Правительство с января 2010 года вводит доплату за стаж работникам медицинской отрасли. Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила во время встречи с трудовым коллективом Днепропетровской областной больницы, сообщили ForUm’у в пресс-службе Кабмина.

«С 1 января мы хотим сделать те шаги, которые не делались 18 лет для системы здравоохранения. В частности, с нового года мы хотим ввести доплату за стаж за выслугу лет для работников системы здравоохранения», - заявила глава правительства.

По ее словам, такая надбавка существует для работников всех отраслей, кроме медиков.

Тимошенко подчеркнула, что фонд зарплаты для работников медицинской отрасли будет увеличен приблизительно на 23%, но для тех медиков, кто имеет больший стаж, доплаты будут значительно существеннее.

Также премьер выразила уверенность, что необходимо отменить комплексные закупки медикаментов. «Это ненормально, когда в центр закупают, передают медикаменты вниз, но никто особенно никто не углубляется в то, какие медикаменты нужны, какой сертификации и так далее».

Кроме того, премьер ознакомилась с работой Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова и от имени правительства передала учреждению аппарат искусственной вентиляции легких и другое реанимационное оборудование.

Также Тимошенко наградила грамотами Кабмина лучших медработников больницы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3457