Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко опровергает заявления руководства «Газпрома» о неплатежеспособности украинской стороны. Об этом она заявила на брифинге в субботу в Каневе (Черкасская обл.).

«Такие заявления звучат перед завершением каждого месяца, как минимум, год, и мы, Украина, четко и уверенно в кризис ведем нашу финансовую жизнь», - сказала Тимошенко, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как раннее писал ForUm, накануне председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер оценил ситуацию, складывающуюся с оплатой Украиной российского газа за декабрь, как тревожную.

Он отметил, что «Газпром» общается с украинскими коллегами в ежедневном режиме. «Мы видим и слышим, что Украина испытывает очень серьезные проблемы в оплате поставок российского газа за декабрь», - сказал руководитель компании.

Миллер пояснил, что с наступлением декабря Украина повысила отбор российского газа. По его словам, помимо установления холодной погоды рост потребления мог объясняться еще и увеличением Украиной объемов закачки газа в ПХГ.

Пока «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» приняли решение в связи с новогодними праздниками перенести срок оплаты газа за декабрь с 7 января на 11 января. Между тем складывающуюся ситуацию с оплатой российского газа за декабрь глава правления «Газпрома» оценил как «очень тревожную».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1626