Президент Украины Виктор Ющенко считает, что за заявление Президента Чечни Рамзана Кадырова о том, что Украина и Грузия являются болезнью России, которую нужно искоренить, можно считать эпизодом на фоне ранее сделанного заявления президента России Дмитрия Медведева.

Об этом он сказал в эфире телеканала «Интера» в пятницу вечером.

Ющенко напомнил, что заявление, которое прозвучало от президента России Дмитрия Медведева о недружественном отношении Украины к России является более серьезным.

«Я думаю, что заявления Кадырова - это маленький эпизод на этом фоне», сообщает «УНИАН».

По словам Ющенко, не нужно преувеличивать или преуменьшать значение этого заявления.

Также он считает, что по данному заявлению не нужно вести дискуссию.
 
Как сообщал ForUm, в четверг утром в СМИ появилась информация, что президент Чечни Рамзан Кадыров интервью западным журналистам заявил, что Россия должна иметь агрессивную стратегию и идти в наступление.

В Украине с возмущением и тревогой восприняли откровенно недружелюбные высказывания Рамзана Кадырова.

РФ проинформировала украинскую сторону, что МИД России отмежевывается от заявлений Кадырова.

Между тем, Reuters заявило, что интервью Кадырова этому агентству появилось в Рунете в искаженном переводе, а цитаты были вырваны из контекста.

Пресс-секретарь президента Чечни Альви Каримов заявил в свою очередь, что Рамзан Кадыров «никогда не говорил, что кого-то нужно упразднить, устранить, что с кем-то нужно воевать». «Появившиеся на бесчисленных сайтах вырванные цитаты с кричащими заголовками мы считаем некорректными», - отметил Каримов, однако прямые цитаты Кадырова, опубликованные Reuters и после перепечатанные The Daily Telegraph, Каримов дезавуировать не стал.

25 декабря в Совете национальной безопасности и обороны Украины выразили надежду, что российская политическая власть даст «соответствующую и жесткую официальную оценку провокационным заявлениям» президента Чечни Рамзана Кадырова.

Читайте по теме:

Немцов о скандальном заявлении Кадырова: «Он то ли анаши обкурился, то ли с бодуна пришел»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2007