Российский политолог Станислав Белковский считает уголовное дело о Голодоморе в Украине пиар-акцией. Об этом он заявил в интервью корреспонденту ForUm’а.

«Ясно, что это сугубо политическое дело, которое носит предвыборный характер. Правовые основания уголовного дела о Голодоморе были достаточно сомнительны изначально, поскольку, рассуждая на эту тему, нужно было иметь в виду, в первую очередь, историческую ответственность тех или иных персонажей, которые не формулируются в категориях уголовного права», - отметил он.

Политолог не понимает, как будут предъявляться обвинения ныне покойному бывшему руководителю ЦК КПСС и Совету министров Украины, которые, согласно публикованным ранее материалам дела, являются главными виновниками Голодомора.

«Кроме того, я также с трудом представляю, кого из наших современников можно привлечь к уголовной ответственности за Голодомор, а раз так, то с правовой точки зрения все это дело автоматически превращается в фикцию. Таким образом, по всему выходит, что это просто пиар-акция, которая – повторяю, никаких юридических последствий иметь не может», - подытожил Белковский.

Напомним, вчера заместитель главы СБУ Николай Герасименко доложил Президенту Украины Виктору Ющенко о состоянии расследования уголовного дела по Голодомору.

Он отметил, что СБУ фактически завершила расследование и готова на этой неделе передать в Генеральную прокуратуру Украины уголовное дело, которое было возбуждено по факту геноцида в Украине 1932-1933 годов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2353