Украина и Венгрия договорились о создании двух дополнительных пунктов пропуска на своей границе до 2012 года, сообщил украинский министр иностранных дел Петр Порошенко.

«Мы договорились об открытии двух дополнительных пунктов пропуска. Сейчас мы определяем их координаты и договорились о том, что мы по крайней мере до проведения Чемпионата Европы по футболу в 2012 году сделаем все необходимые шаги, которые упростят пересечение границы для венгров и украинцев уже на новых пунктах пропуска», - сказал он на совместном брифинге со своим венгерским коллегой Петером Балажем в среду в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

В свою очередь, министр иностранных дел Венгрии подчеркнул, что продолжительность границы между двумя странами не является довольно обширной, однако на переговорах которые состоялись в среду в Киеве, была достигнута договоренность, чтобы «максимально упростить пересечение границы для граждан и товаров выходящих из двух стран».

По словам Порошенко, в ходе встречи стороны также договорились о подписании дорожной карты двусторонних встреч на 2010 - 2011 гг., что позволит значительно активизировать двусторонние отношения Украины и Венгрии.

Кроме того, стороны обсудили вопрос либерализации визового режима между двумя государствами, а также возможность предоставления для граждан Украины в будущем долгосрочных национальных виз бесплатно.

В то же время, по словам Порошенко, Украина обязалась обеспечить национальное меньшинство венгров необходимыми учебниками для учеников 10 классов, а также способствовать в обеспечении их прав на получение образования во время вступительной кампании 2010 года в Украине.

«Венгерское национальное меньшинство в Украине составляет лишь 0,3% от общего количества населения страны, это довольно таки незначительная цифра, поэтому нам было очень приятно, что наш украинский коллега столь печется о защите прав национальных меньшинств», - сказал министр иностранных дел Венгрии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1988