Для обеспечения квартирами вкладчиков, пострадавших в результате аферы с «Элита-Центром» требуется принятие специального закона, заявляет премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

«Дано поручение к следующей среде разработать проект закона о людях, которые пострадали в «Элита-Центре» и этот закон внести как неотложный в Верховную Раду для принятия», - сказала она на пресс-конференции в среду в Киеве.

Тимошенко уточнила, что соответствующий законопроект должен включать в себя возможность финансирования достройки квартиры за счет создания специального фонда. По ее словам, деньги в этот фонд могут поступать как и из бюджета города Киева, так и за счет реализаций имущества, конфискованного у «Элита-Центра».

Премьер добавила, что на заседании в среду правительство заслушало отчет представителей органов власти о ситуации с центром, за исключением Генпрокуратуры и Киевской городской государственной администрации.

Тимошенко подчеркнула, что координатором дальнейшей работы в этом направлении назначен министр юстиции Николай Онищук, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как сообщал ForUm, в начале 2006 года в Киеве была раскрыта крупная афера на рынке недвижимости, в результате которой, по данным МВД, 1759 граждан стали жертвами группы компаний «Элита-Центр», представители которой брали у них деньги в качестве оплаты якобы строящегося жилья. Общая сумма, которую получили мошенники от доверчивых граждан, оценивается приблизительно в 400 млн. грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2158