Продолжение сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ) будет возможно после принятия государственного бюджета на 2010 год, заявляет премьер-министр Юлия Тимошенко.

«Сотрудничество продолжается, и все последующие транши мы сможем получить после принятия бюджета на следующий год», - сказала она на пресс-конференции в Киеве в среду, сообщает «Интерфакс-Украина».

При этом премьер подчеркнула, что в ходе визита украинской делегации в Вашингтон для переговоров с руководством МВФ «принято решение», которое сбалансирует сотрудничество с Фондом без заимствований, и оно будет реализовано до конца текущей недели.

Тимошенко не уточнила сути этих договоренностей, однако пообещала сделать это.

Как сообщал ForUm, МВФ осенью-2008 принял решение о выделении Украине кредитов в рамках программы stand-by в размере около $17 млрд. За прошедшее время Киев уже получил три транша на общую сумму почти $11 млрд. При этом во втором квартале Фонд предоставил стране второй транш в размере около $2,8 млрд, которые были приблизительно поровну распределены между Нацбанком и правительством, а в третьем квартале - третий транш на $3,3 млрд, который полностью поступил в распоряжение правительства.

Выделение четвертого транша в размере $3,8 млрд было запланировано на ноябрь по итогам третьего пересмотра программы. Миссия Фонда завершила работу в Киеве в конце октября, однако не сделала позитивного заявления о завершении пересмотра. МВФ неоднократно публично отмечал, что ожидает формирования консолидированной позиции украинских властей в вопросе реализации антикризисных действий.

Сегодня исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский сообщил, что до конца 2009 года Международный валютный фонд (МВФ) не будет предоставлять Украине очередной транш кредита.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2071