Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет о необходимости увеличения пенсий до уровня 60% от средней зарплаты за предыдущие годы трудового стажа. Об этом Юлия Тимошенко заявила во время прямой телефонной линии с читателями газеты «Комсомольская правда в Украине».

Глава правительства отметила, что весь мир уже давно живет по таким социальным стандартами, и именно на такие показатели должно переходить и украинское государство.

Так, по словам Тимошенко, в развитых странах заработная плата составляет не менее 50% от полученной выручки предприятий. В Украине этот показатель составляет лишь 21-22%: «Это означает, что сегодня люди, которые работают на производствах, дискриминированы». Кроме того, премьер-министр подчеркнула, что в развитых странах мира пенсионеры получают не ниже 60% от средней зарплаты за предыдущие годы трудового стажа, а украинские пенсионеры – лишь 30-40%.

«Такую справедливость нам придется вернуть. Сразу после завершения президентских выборов мы продолжим дело возобновления социальной справедливости в государстве. Я убеждена, что кризис завершится, и мы вернемся к нашим мощным социальным программам, но без обмана и без лишнего популизма», - заявила Тимошенко.

Кроме того, глава правительства остро раскритиковала принятый парламентом закон о социальных стандартах: «Это просто реклама, телешоу и сладкие пиар-сообщения, которые очень жестоко выстраиваются по отношению к людям. Это бесчеловечно и безответственно».

По словам главы правительства, закон о соцстандартах был тщательным образом проанализирован экспертами при участии профсоюзов, и в результате стало ясно, что «это масштабный, большой обман»: «Потому что больше чем для 6 млн. пенсионеров поднятие пенсий составляет всего 60 копеек, больше чем для 5 млн. людей была даже отменена надбавка, которую предусмотрело правительство еще в начале года. Для 2,5 млн. пенсионеров, у которых стаж более 40 лет и которые имеют высокую среднюю заработную плату, надбавка составляла около 5 грн. Но в то же время, данным законом они упразднили ограничение относительно наивысшего уровня пенсий, который был введен для высокопоставленных должностных лиц. Именно поэтому данный закон и стоит таких колоссальных средств».

Тимошенко призвала население не верить таким политическим картярам, которые принимали и подписывали закон о социальных стандартах: «Будьте бдительны и не ловитесь на такие рекламные крючки, которым есть закон о так называемом повышении социальных стандартов».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2136