Правительство полностью выдержало сроки разработки проекта Государственного бюджета на 2010 год и своевременно представило его на утверждение в парламент.

«Правительство внесло проект бюджета своевременно, день в день, не нарушив ни одного срока», - отметила Тимошенко.

Однако, по ее словам, работа Верховной Рады в данный момент полностью заполитизирована и сведена на нет, поскольку «там сидят все кандидаты в Президенты». Глава Правительства подчеркнула, что в первую очередь такая бездеятельность высшего законодательного органа отобразилась на процессе принятия Государственного бюджета на 2010 год: «Даже бюджет на 2010 год этот парламент не дал Украине принять».

Как заявила премьер-министр, правительство очень ответственно подошло к разработке проекта госбюджета на следующий год и осуществило долгожданную в обществе бюджетную реформу: «Правительство отработало бюджет на наивысших профессиональных стандартах, сделав наконец ту бюджетную реформу, которую ожидала система местного самоуправления. Мы вместе с мэрами, вместе с сельскими, поселковыми и городскими общинами, сельскими поселковыми главами сделали наконец бюджет, направленный на то, чтобы финансовые ресурсы оставить там, где люди платят налоги, где они живут, где нужно осветить улицу, проложить дорогу, достроить школу, больницу или детский садик».

Тимошенко назвала безответственной работу Верховной Рады: «Этот парламент продержал больше 2 месяцев этот проект бюджета, а потом просто выбросил его, когда уже просто нет времени этот бюджет принять».

Такж премьер-министр отметила, что считает недопустимой поддержку со стороны другой страны одного из кандидатов в президенты на предстоящих выборах 17 января 2010 года.

«Поддержка любой страны во время президентских выборов для кандидата в президенты является недопустимой», - сказала Тимошенко.

В то же время, она подчеркнула, что ее предвыборная программа основывается исключительно на интересах граждан Украины.

Кроме того, Тимошенко отметила, что ни один из кандидатов на пост президента Украины не должен брать на себя обязательства, которые так или иначе могут затронуть национальные интересы страны.

«Это недопустимо для кандидата в президенты брать какие-либо обязательства, которые так или иначе могут противоречить национальным интересам нашего государства», - сказала она.

По материалам «Интерфакс-Украина», пресс-службы КМУ

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2378