Реальный валовый внутренний продукт (ВВП) Украины в 2009 году будет на 13,5%-14,5% меньше, чем в 2008 году, прогнозирует руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

«Большее падение ожидается только в Литве», - сказал он, сообщает «Интерфакс-Украина».

Литвицкий напомнил, что Госкомстат в 2009 году публикует только динамику ВВП в формате «квартал текущего года к аналогичному кварталу прошлого года», отказавшись от формата «месяц текущего года к месяцу прошлого года» и кумулятивного показателя за период этого года к периоду прошлого года. По его мнению, это сужает возможности для анализа и более ранней фиксации изменения тенденций в экономике.

Глава группы советников НБУ уточнил, что с учетом данных Госкомстата о замедлении темпов падения ВВП в первом квартале 22,3% до 17,8% во втором квартале и 15,9% -- в третьем, он оценивает кумулятивное падение ВВП по итогам полугодия на 19%, девяти месяцев - на 17,7%, а 11 месяцев - на 15,8%.

По его оценкам, в ноябре этого года к ноябрю прошлого года реальный ВВП сократился на 1,3%.

«То есть, рецессия, кризис не закончились», - подчеркнул Литвицкий.

Говоря о 2010 годе, советник главы НБУ спрогнозировал, что уже в первом квартале будет зафиксирована позитивная динамика ВВП и промышленности, во многом связанная с эффектом низкой сравнительной базы.

«Может быть и 5%, и 7%, и 8%, с учетом того падения, которое было в первом квартале 2009 года - 22,3%», - пояснил он.

В то же время Литвицкий обратил внимание на факторы риска, которые могут ухудшить эту динамику. Среди них он выделил ручное управление бюджетом в отсутствии закона о госбюджете-2010, очередное повышение цен на газ, выборы, а также фактор погоды и гриппа.

В целом на 2010 год консервативный прогноз роста ВВП составляет 3%, сказал руководитель группы советников. При этом эксперт отметил, что на этот показатель может также оказать значительное влияние внешний фактор. «Мы не знаем, будет ли вторая волна мирового кризиса», - в частности, сказал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2219