Почему Ющенко и Янукович проигнорировали теледебаты с Тимошенко? Что может побудить главных кандидатов в президенты к публичной дискуссии в СМИ и стоит ли надеяться на такую дискуссию? На эти вопросы ответили политологи сайту «Политдумка»

Так, Василий Базив, президент Центра глобальных и национальных стратегий уверен, что до конца кампании Янукович будет избегать дебатов с Тимошенко, «поскольку его окружение понимает, что он и она - это разные весовые интеллектуальные категории». «И дебаты любого сорта – на экономическую, политическую тему, Тимошенко будет выигрывать, - считает эксперт. – Возможно, Янукович имеет свои определенные преимущества, но публичная риторика и интеллектуальное самовыражение – это его самое слабое место. Понятное дело, что демонстрировать это самое слабое место он не захочет. Ющенко же не может быть дискутантом еще и потому, что не является реальным претендентом на президентское кресло. Единственная мотивация почему они не пришли – это страх проиграть. По крайней мере, им хватило ума это осознать. Думаю, что публичных дебатов в этой кампании среди главных конкурентов вообще не будет».

Политический эксперт Тарас Березовец считает прогнозируемым то, что Янукович и Ющенко не появились в программе Савика Шустера. «Никто из серьезных экспертов и не рассчитывал увидеть эту троицу вместе, - говорит политолог. - Отсутствие возможности говорить без суфлера, без подготовленных предварительно вопросов и без поддержки своих экспертов и журналистов для Януковича может быть настоящим кошмаром. Мы видели, когда Янукович был у студии Шустера, а Тимошенко включали из Кабмина. Он даже в таких условиях волновался, поскольку не успевал в условиях пинг-понга ловить мячики и реагировать на критические замечания Тимошенко. Думаю, что встреча Януковича с Тимошенко в прямом эфире возможна после первого тура. Но Янукович должен тщательным образом к этому готовиться. Это будет предусматривать подставных экспертов, журналистов, которые могут помочь выдержать это».

«Почему не пришел Ющенко? – продолжает Березовец. - У него нет комплекса Тимошенко. Это была сознательная тактика. Он и его советники пытаются его подать в настоящий момент как монарха. А монарху не могут ставить вопросы. Он должен быть в эфире один, он должен решать, какие там будут сидеть эксперты и журналисты и сколько ему говорить. И обычно мы знаем практику пресс-службы президента редактировать вопросы. Во время дебатов с Тимошенко этого всего не было бы, потому они и не пришли», пишет «Таймер» со ссылкой на «Политдумку».

Политолог Алексей Гарань уверен, что в дебатах Тимошенко выглядит сильнее и по стилю и по риторике. «Она легче оперирует также аргументацией, - говорит эксперт. - Что может побуждать к дебатам? Я не уверен, что они могут быть до первого тура. Единственное, что общественность может требовать такой дискуссии между двумя кандидатами перед вторым туром. Но я не уверен, что это повлияет на Януковича. Есть риск, что он от них откажется из-за страха проиграть ей. Закон это позволяет. Обычно Партия регионов взвешивает, что лучше для их лидера, а что нежелательно. Дебаты, на их взгляд, нежелательны, потому что могут быть проигрышными».

Владимир Голобуцкий из Агентства моделирования ситуаций считает, что обогнать Тимошенко в публичной сфере еще никому не удалось. «Поэтому это не удивительно, что уже год Янукович отказывается от публичной дискуссии с Тимошенко, поскольку результат очевиден, - считает политолог. – Во-вторых, у них нет концепции, аргументов. Они не хотят и боятся публичности и не хотят встречаться один на один. Для них лучше критиковать Тимошенко без нее, поскольку во время дискуссии это все можно опровергнуть. Одна вещь, когда они дискредитируют ее в аудитории с избирателями, другое дело заявить то же Тимошенко. Что может их побудить к теледебатам? Гражданское общество может заставить их. В частности, Януковича и Тимошенко. Но и в этом случае Янукович побоится публичной дискуссии с Тимошенко. Он и его команда найдут какую-то причину, чтобы этого не было. Он боится в настоящий момент особенно темы «Межигорья» и самой Тимошенко».

Политолог Игорь Жданов полагает, что дискуссия втроем вряд ли состоится. «Я честно говоря не вижу смысла дискуссии в рамках троицы, - говорит эксперт. - Все же это президентские выборы и при всем уважении к главе государства, у него шансы минимальны выхода во второй тур. Есть два основных претендента - Тимошенко и Янукович. Интересно было бы послушать именно этих политиков. И если Янукович говорит, что он всегда готов к действию и что он решительный и сильный политик, то он должен это доказать на практике и пойти на дискуссию с Тимошенко. Ведь это признак нормального демократического общества. Общество должно увидеть их позиции в прямом эфире. До второго тура, очевидно, таких дебатов не будет. Я все же надеюсь, что они состоятся между первым и вторым туром гонки. Кандидаты, которые выйдут во второй тур, обязаны это сделать. Для общества это был бы очень удачный механизм, который бы помог им выбрать».

Директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает естественным отказ от дебатов с Тимошенко, поскольку ее оппоненты знают, что это не будет им на пользу. «Я думаю, что Янукович, возможно, будет вынужден принять участие в теледебатах после первого тура, - говорит Погребинский. - Теперь он имеет ивысший рейтинг и, конечно, боится рисковать. Относительно Ющенко, то он, по-видимому, не проиграл бы. Но он считает, что ему это не нужно. Он ежедневно бесконечно обижает Тимошенко и я думаю, что потому и не пошел».

Политолог Вадим Карасев думает, что Янукович не пришел сугубо из прагматичных соображений, «потому что он рассчитывает, что разрыв в первом туре будет в его пользу, а следовательно рисковать, терять баллы, бонусы, он не захотел». «Янукович избежал прямого столкновения, - говорит Карасев. – Тимошенко, наоборот, нужно уменьшать социологический разрыв, потому ей как раз нужно рисковать, выигрывать открытый бой, предлагать контакт, в котором она может выглядеть убедительнее Януковича. Что касается Ющенко, то заявка пришла слишком поздно, в четверг, а график Президента не позволял. Поэтому идти неподготовленным на дебаты не было смысла для Ющенко. Хотя, чтобы исправить социологическое рейтинговое состояние, для этого ему нужна прямая дебатная встреча с Тимошенко. Вообще в настоящий момент была бы очень интересна как раз дискуссия между оранжевыми лидерами».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

9527