В Мюнхене в понедельник возобновляется суд над Иваном Демьянюком, прерванный 2 декабря из-за болезни подсудимого. Этот предполагаемый нацистский преступник обвиняется в пособничестве и в убийстве 27 тысяч евреев в лагере смерти Собибор в 1942-1943 годах, в котором, как утверждает следствие, он служил охранником. Сам Демьянюк, бывший советский военнопленный, затем - американский гражданин, сейчас - лицо без гражданства, это категорически отрицает.

Напомним, судебный процесснад Иваном Демьянюком начался 30 ноября в Мюнхене. Его ввезли в зал суда на передвижных носилках и под одеялом. Обвиняемому грозит 435 тыс. лет заключения.

Перерыву в слушаниях предшествовали два достаточно напряженных дня работы суда, когда Демьянюку были предъявлены обвинения в сознательном участии в уничтожении евреев в Собиборе. Был заслушан ряд частных обвинителей, чудом уцелевших в этом аду или потерявших там своих близких.

К суду в Мюнхене привлечено повышенное внимание немецкой и международной общественности, так как в ФРГ впервые за нацистские военные преступления судят иностранца, бывшего всего лишь простым охранником. Процесс освещают несколько сотен журналистов.

В случае вынесения обвинительного вердикта данное судебное решение станет прецедентным, существенно снизив планку должностной ответственности за военные преступления и участие в Холокосте, что чревато еще рядом таких процессов. Как ожидается, суд завершится в мае 2010 года. Ожидается, что на суде выступят 23 свидетеля, в числе которых в основном родственники погибших в концентрационных лагерях.

Иван Демьянюк, украинец по национальности, служил в Красной армии, в начале войны он попал в плен к немцам и перешел на их сторону, вступив в войска службы охраны лагерей СС. Известно, что он был охранником в концентрационных лагерях Треблинка, Собибор и Майданек на территории Польши, а также в немецком Флюссеборге. Демьянюк прославился своей особой жестокостью, за что получил прозвище Иван Грозный. После поражения фашисткой Германии работал в разных городах ФРГ. В начале пятидесятых годов переехал в США, где получил гражданство страны, и паспорт с именем Джон.

Ивана Демьянюка уже судили за военные преступления. В 1986 году он был экстрадирован в Израиль по требованию иерусалимского суда. Однако в ходе разбирательства доказать вину эсэсовца не удалось, и в 1993 году он был полностью оправдан. Оказавшись на свободе, Демьянюк вернулся в США. В 1996 году он вновь получил гражданство, а в 2002 году вновь был лишен его, когда судебное преследование возобновили уже власти США. В 2005 году впервые речь зашла о его депортации. Однако в итоге вопрос о высылке подозреваемого так и не решился: ни Украина, ни Польша не требовали экстрадиции. Лишь в марте этого года в Германии был выдан ордер на арест проживающего в Огайо Демьянюка. Судебные власти Германии потребовали его депортации или экстрадиции.

Решающим для расследования стало то обстоятельство, что среди жертв оказалось две тысячи немецких евреев, а немецкий закон разрешает преследование лиц, обвиняемых в убийстве граждан Германии, независимо от того, где было совершено преступление. 11 мая он был депортирован в Мюнхен по требованию прокуратуры Германии. Вначале американские власти не хотели передавать человека, который передвигается только на инвалидной коляске, но после появления видеозаписи, где Демьянюк самостоятельно выходит из машины, изменили свое решение.

По материалам «Вести.ру», «ИТАР-ТАСС»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1528