Центральная избирательная комиссия создала 113 участковых избирательных комиссий заграничных избирательных участков. Соответствующее решение было принято единогласно 14 членами ЦИК.

В ЦИК кандидатуры в состав этих комиссий внесли следующие кандидаты в Президенты: действующий Президент Виктор Ющенко - 52 кандидатуры, лидер Партии регионов Виктор Янукович - 20, лидер партии "Всеукраинское объединение "Свобода" Олег Тягнибок - 6 и лидер Коммунистической партии Петр Симоненко - 1 кандидатуру.

Также в ЦИК поступило представление Министерства иностранных дел по включению в состав этих комиссий.

В связи с тем, что ни один из кандидатов не подал кандидатуры в состав участковых избирательных комиссий за границей №12, 14, 45, 48, 97, а МИД подал в состав этих комиссий менее чем по 10 лиц, председатель ЦИКа Владимир Шаповал сам внес представление на включение недостающих кандидатур в эти комиссии, сообщают «Украинские новости».

Помимо этого, ЦИК осуществил распределение руководящих должностей комиссий.

При этом от Ющенко подлежат включению в состав заграничных избирательных участков 35 председателей комиссий, 14 - заместителей, 3 - секретарей; от Януковича - 14 председателей, 5 - заместителей, 1 секретарь; от Тягнибока - 4 председателя, 2 заместителя; от Симоненко - 1 председатель.

Напомним, первоначально ЦИК создал 114 заграничных участков для выборов Президента, но потом комиссия определила, что избирательного участка №28 в Ираке не будет, а его территория и избиратели присоединяются к участку №37 в Иордании.

Отметим также, что проведение выборов остается под вопросом из-за практически полного отсутствия финансирования - по состоянию на 18 декабря ЦИК получил лишь 0,6% от суммы, предусмотренной на подготовку к выборам в 2009 году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1511