Кандидат в Президенты Украины, лидер НДП Людмила Супрун заявила, что в 2010 году украинская наука не получит ни копейки из Государственного бюджета.

«Ситуация с финансированием научных учреждений на следующий год – катострофическая. Расходы на научные разработки сокращены почти до нуля, заработная плата научных работников представлена в Бюджетном кодексе как расходы развития, а следовательно не является защищенной. Ситуацию можно было бы переломить принятием Государственного бюджета - 2010, но «политическая целесообразность» перед выборами Президента Украины взяла верх над здравым смыслом. Создается впечатление, что опозиция решила уничтожить отечественную науку ради продвижения своего кандидата на высшую руководящую должность в государстве», - отметила Супрун.

В то же время экс-председатель Бюджетного комитета ВРУ заметила, что сегодняшнее состояние финансирования науки является неприемлемым, ведь тормозит получение Украиной значительных финансовых ресурсов от применения и продажи отечественных научных разработок, сообщает «From-ua».

«Мы пилимо сук, на котором сидим. Большинство расходов из Государственного бюджета можно было бы сократить, а кое-где вообще отменить за счет внедрения высоких технологий. Но сегодня деструктивная позиция парламента и оппозиции не только не дает финансировать науку, но и уничтожает самих научных работников и их семьи», - заявила Супрун.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2112