На заседании исполнительного комитета Федерации легкой атлетики Украины было принято решение о дисквалификации Алексея Шелеста за применение запрещенных препаратов.

В пробе украинского ходока, которая была взята международной лабораторией 18 октября 2009 года во время соревнований в Сканцоришиате, было обнаружено запрещенное вещество «карфедон».На заседании исполкома ФЛАУ была рассмотрена объяснительная записка атлета и заслушанлично спортсмен, поскольку случаев применения «карфедона» в спортивной ходьбе практически не встречается.

«Приведенные Шелестом аргументы о нарушении организации работы пунктов питания на трассе в Италии, не могут служить смягчающим фактором в принятии решения. Это может служить только очередным предостережением ходокам и марафонцам о том, что к организации своего питания во время соревнований они должны относиться еще более тщательнее», - говорится в заявлении ФЛАУ.

Исполком ФЛАУ принял решение о дисквалификации Шелеста сроком на два года с 12 ноября 2009 года до 11 ноября 2011 года, сообщает «ЛИГА».

Шелест участник Олимпийских Игр в Сиднее и Пекине. На прошедшем чемпионате мира украинец финишировал 16-м в спортивной ходьбе на 50 км с результатом 3:54:03, что является личным рекордом спортсмена. По правилам ИААФ атлет не имеет права участвовать в любых соревнованиях в течение двух лет, а по решению МОК он не сможет выступать на Олимпиаде 2012 года в Лондоне.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1687