Президент Европейского парламента Ежи Бузек уверен, что результаты предстоящих президентских выборов в Украине не смогут повлиять на дальнейшее развитие отношений Киева и Брюсселя.

«Я верю, что Украине нужна поддержка и помощь Европейского Союза, особенно во время кризиса. Поэтому я не думаю, что кто-либо сможет позволить себе во время этого трудного экономического периода замедлить наше сотрудничество. Я верю, что, несмотря на проходящую кампанию, в интересах народа Украины, чтобы их политические лидеры пытались преодолевать политические разногласия, гарантируя долгосрочную политическую стабильность, и работали вместе на пути общей цели европейской интеграции», - заявил президент Бузек.

По словам Бузека, своим визитом в Украину он хочет «принести мессидж о солидарности ЕС с Украиной во время экономического кризиса и подчеркнуть важность сохранения политического баланса и стабильности в Украине, несмотря на проходящую избирательную кампанию».

Президент Европарламента выразил надежду, что предстоящие выборы Главы государства в Украине будут свободными, справедливыми и прозрачными, сообщает «Интерфакс-Украина».

Говоря о развитии Украины за последние пять лет, Бузек отметил, что «за это время мы стали свидетелями большого градуса политической нестабильности и борьбы за власть».

«Как бы там ни было, несмотря на эти вызовы, демократические институции сохранились, и прозрачный образ проведения за этот период выборов доказали, без каких-либо сомнений, что Украина - демократическая страна. Это - великое достижение, которое, как я верю, необратимо», - заявил он.

Кроме того, отметив необходимость проведения в Украине ряда политических, судебных и социально-экономических реформ для достижения совместимости между Украиной и ЕС, Бузек высказал мнение, что «ключи для успеха в будущем находятся в руках политической элиты в Киеве и зависят от устремленности и желания».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1523