Технология передачи голосов во втором туре труднореализуема для любого кандидата. Однако в случае с лидером Партии регионов Виктором Януковичем она почти не реальна, кто бы ни выступил в его поддержку. С таким прогнозом выступил Директор Агентства моделирования ситуаций (АМС) Виталий Бала.

«Сегодня политтехнологами в принципе еще не придумано относительно эффективных механизмов линейной передачи голосов от одного кандидата к другому. Мы можем лишь говорить о PR-эффекте такой поддержки или же о частичной конвертации электоральной поддержки в рамках определенных идеологических ценностей. Более того, кто бы ни вышел во второй тур, ему сложно будет вести кампанию за чужого избирателя с помощью т.н. «третьих кандидатов». Однако наиболее затрудненной такая технология передачи голосов будет, прежде всего, для Януковича, у которого слишком низкий потолок расширения электоральной базы», - считает эксперт.

По мнению Балы, серьезные перспективы для прироста электората есть у Сергея Тигипко, частично Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко, сообщает « Конфликт».

«Увеличение электоральной базы Януковича между первым и вторым туром возможно на уровне 5, максимум 10%. В случае с Тимошенко можно говорить о гипотетической возможности улучшить свой результат в первом туре на порядок. Приблизительно такая же, а то и большая динамика может быть у Тигипко и Ющенко, в случае правильного позиционирования накануне первого тура», - отметил Бала.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5058