Международный валютный фонд и украинские власти продолжают обсуждать условия, необходимые для выделения очередного транша средств в рамках программы сотрудничества stand by, сообщила директор департамента внешних отношений МВФ Кэролайн Аткинсон.

«Важно, чтобы обе ветви исполнительной власти работали вместе для решения украинских вопросов», - сказала она, отвечая на вопросы журналистов в Вашингтоне в четверг в ходе традиционного брифинга, проводимого раз в две недели, сообщает «Интерфакс-Украина».

Аткинсон сообщила, что украинская делегация в четверг-пятницу проводит в Вашингтоне переговоры с руководством МВФ, обсуждая условия выделения средств.

Как сообщал ForUm, МВФ осенью-2008 принял решение о выделении Украине кредитов в рамках программы stand-by в размере около $17 млрд. За прошедшее время Киев уже получил три транша на общую сумму почти $11 млрд. При этом во втором квартале Фонд предоставил стране второй транш в размере около $2,8 млрд, которые были приблизительно поровну распределены между Нацбанком и правительством, а в третьем квартале - третий транш на $3,3 млрд, который полностью поступил в распоряжение правительства.

Выделение четвертого транша в размере $3,8 млрд было запланировано на ноябрь по итогам третьего пересмотра программы. Миссия Фонда завершила работу в Киеве в конце октября, однако не сделала позитивного заявления о завершении пересмотра. МВФ неоднократно публично отмечал, что ожидает формирования консолидированной позиции украинских властей в вопросе реализации антикризисных действий.

17 декабря премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что продолжает сотрудничество с МВФ и считает, что результаты такого сотрудничества будут эффективными.

17 декабря вице-премьер-министр Украины по делам европейской и международной интеграции Григорий Немыря отбыл в США для участия в консультациях с руководством Международного валютного фонда (МВФ) с целью уточнения показателей программы stand-by.

16 декабря исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский и заместитель министра финансов Украины Анатолий Мярковский в составе официальной делегации вылетели в Вашингтон для проведения очередного раунда переговоров в штаб-квартире Международного валютного фонда (МВФ).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1647