Украинские граждане - моряки с освобожденного из пиратского плена судна «Ариана» прибудут в Украину до нового года. Об этом сообщил руководитель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж на брифинге в четверг в Киеве.

«Мы думаем, за несколько дней до нового года мы сможем доставить наших моряков в Украину», - сказал он.

 
Маломуж отметил, что по прогнозам, как раз перед новым годом моряки с судна «Ариана» должны прибыть в порт дислокации. Он не назвал порт дислокации, сославшись на то, что информация закрытая.
 
Маломуж отметил, что по состоянию на 17 декабря на борту «Арианы» среди членов экипажа нет людей, нуждающихся в экстренной медицинской помощи.

В то же время Маломуж отметил, что судно продолжает находиться под охраной военного корабля ВМС США «Pinckny», который находится на расстоянии 4 миль от балкера.

Вооруженные американские военные не имеют права оставаться на борту «Арианы» постоянно, поскольку власть Мальты не предоставила такого разрешения, ведь судно находится под флагом этой страны.

Кроме того, экипаж «Арианы» обеспечен продуктами питания, питьевой водой и медикаментами со стороны военнослужащих «Pinckny».

На данное время украинский экипаж осуществляет ремонтные работы в машинном отделении и подготовку судна к последующему морскому переходу, ожидая буксирное судно с горючим для заправки «Арианы».

По словам Маломужа, 16 декабря из порта Момбаса (Кения) вышел буксир «Соланд». Ожидается, что, ориентировочно, через 3-4 дня заправщик дойдет до балкера, загрузит его горючим, после чего «Ариана» продолжит свой рейс.

В то же время, на уточняющий вопрос, куда именно будет следовать корабль, Маломуж не дал однозначного ответа, отметив, что этот вопрос пока не подлежит разглашению. Вместе с тем, он отметил, что, по «прогнозам, корабль должен прибыть в морской порт перед Новым годом, но сейчас не могу сказать в какой».

В контексте сказанного Маломуж подчеркнул, что Президент Украины дал указание украинским спецслужбам обеспечить доставку экипажа «Арианы» всеми возможными средствами в Украину, «чтобы они могли встретить Новый год в семьях».

На вопрос, продолжит ли «Ариана» свой курс по маршруту, который был определен судовладельцем, Маломуж сказал, что между командой и судовладельцем «было принято консолидированное решение, что они (экипаж) не покинут судно».

 
Маломуж пояснил, что в случае, если экипаж нарушит это соглашение, то это не пойдет в пользу его имиджа, в том числе в вопросе, что касается заработной платы и последующего трудоустройства.
 
Как сообщал ForUm, сомалийские пираты 2 мая в Аденском заливе захватили судно «Ариана». Все 24 члена экипажа -граждане Украины.

В пиратском плену у одной из двух женщин, входящих в команду, произошел выкидыш и ее состояние критическое.

10 декабря, пираты освободили «Ариану». По информации Маломужа, компания-оператор уплатила выкуп в размере $2,8 млн.

 
Замдиректора департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Сергей Бороденков заявлял, что судно «Ариана» с освобожденными из пиратского плена украинцами, скорее всего, прибудет в Момбасу (Кения).
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1698