Верховная Рада продлила на 6 месяцев работу временной специальной комиссии по вопросам реформирования Службы безопасности Украины и его законодательного обеспечения. За соответствующее постановление в четверг проголосовали 356 народных депутатов из 433 зарегистрировавшихся в зале.

В постановлении парламент принял к сведению представленный следственной комиссией отчет и принял решение продлить работу еще на 6 месяцев.

Согласно решению парламента, следственная комиссия признана главной в подготовке и доработке законопроектов о СБУ, а также законопроекта о внесении изменений в действующие законы Украины, сообщает «Интерфакс-Украина».

Парламент также постановил заслушать отчет временной специальной комиссии о выполненной работе на пленарном заседании не позднее 6-месячного срока со дня принятия данного решения.

В своем отчете комиссия указала, что ее целью является законодательное обеспечение реформирования СБУ, а также осуществление парламентского контроля над этим процессом.

Также в своем отчете комиссия также указала на то, что во время ее работы было проведено 6 заседаний, в которых принимали участие все члены комиссии. В заседаниях принимало участие и руководство комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, а также руководство СБУ.

«Предварительные результаты работы комиссии позволяют констатировать, что реформирование СБУ осуществляется в соответствии с утвержденной Советом национальной безопасности и обороны Украины программой», - отмечается в документе.

В то же время, в отчете отмечается, что более эффективному функционированию СБУ препятствует ряд существующих проблем и кризисных явлений, связанных, прежде всего, с затяжным процессом реорганизации Службы, хроническим недофинансированием и снижением уровня социальной защиты сотрудников СБУ.

Комиссия также указывает на то, что нуждается в корректировке и кадровая политика в СБУ, прежде всего в части подбора и расстановки руководящего состава СБУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1342