Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева считает, что ратификация украинским парламентом Конвенции ООН о правах инвалидов должна в корне изменить отношение власти и общества к людям с ограниченными возможностями. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Омбудсмана.

Карпачева приветствует решение Верховной Рады Украины от 16 декабря 2009 года о ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов и Факультативного протокола к ней. Таким образом, Украина стала одной из 77-и стран-членов ООН, ратифицировавших этот важный международный документ.

Карпачева совместно с Национальной Ассамблеей инвалидов Украины приложила значительные усилия к тому, чтобы Украина как можно скорее ратифицировала названную Конвенцию, которая была одобрена Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций еще в декабре 2006 года. По этому вопросу Уполномоченный по правам человека в январе 2008 года обращалась с представлением к Президенту Украины Виктору Ющенко. О необходимости ратификации Конвенции шла речь и в Специальном докладе Уполномоченного «Состояние соблюдения Украиной международных стандартов в сфере прав и свобод человека», представленном Верховной Раде Украины 10 декабря 2008 года, в международный День прав человека. По этому докладу, в котором Карпачева акцентировала внимание на необходимости безотлагательной ратификации Конвенции о правах инвалидов, украинский парламент принял соответствующее постановление.

Омбудсман Украины убеждена, что ратификация Конвенции ООН о правах инвалидов и Факультативного протокола к ней будет побуждать все ветви государственной власти, органы местного самоуправления и украинское общество более справедливо и гуманно относиться к потребностям людей с ограниченными возможностями, настойчивее содействовать их полноценному участию в социально-экономической и культурной жизни страны.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

924