Появилась новая порция сомнительной социологии, которая выводит в фавориты президентской кампании председателя Верховной Рады Владимира Литвина. Ведущие отечественные социологи еще до официального старта предвыборной кампании отмечали подтасовку определенными социологическими службами социологических опросов в пользу действующего спикера.

В СМИ обнародованы очередные творения известной своей «работой» на рейтинг Литвина компании «Нью Имидж Маркетинг Груп» (НИМГ). Согласно данным опроса по состоянию на 13 декабря, спикер «дышит в спину» лидерам гонки. Так, на данный момент в 1 туре за Виктора Януковича готовы проголосовать 21,6% опрошенных, Юлия Тимошенко – 12,3%, а за Владимира Литвина – 8,3%, утверждает «НИМГ». При этом, директор компании Олег Синаюк заявил, что в двойке лидеров гонки могут состояться серьезные перемены.

«Если лидер гонки фактически определен, то остается интрига в том, кто же попадет во второй тур. Владимир Литвин, который закрепляется на третей позиции за счет голосов южного востока страны и негативной рейтинговой динамики Тимошенко и Януковича, может рассчитывать на попадание во второй тур», - отметил Синаюк, пишет « Таймер » со ссылкой на «Известия в Украине»

«Нью Имидж Маркетинг Груп» уже не единождый попадался на откровенном завышении рейтинга Владимира Литвина. Старший сотрудник Института социологии НАН Украины Ирина Бекешкина так прокомментировала эти странные социологические опросы «НИМГ»: «Это полная глухость и подтасовка социологических опросов. У штаба Литвина сдали нервы. Решили потешить свое самолюбие, мол, мы не хуже других».

А глава правления Института социологических опросом им. Яременко Ольга Балакирева подчеркнула, что стремительный рост Литвина над всеми другими кандидатами в Президенты невозможен. «Граница Владимира Михайловича на выборах – 5%, и выше этого ему не прыгнуть», - уверена опытный социолог.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2417