Верховная Рада отказалась рекомендовать Генпрокуратуре сменить руководителя следственной группы прокуратуры по делу об отравлении кандидата в Президенты Виктора Ющенко и возбудить уголовное дело в отношении следователя Галины Климович.

За соответствующие предложения главы ВСК по делу об отравлении Владимира Сивковича проголосовали только 177 народных депутатов при 226 необходимых.

Сивкович предлагал возбудить уголовное дело в отношении Климович «за злоупотребления и преступления, допущенные при расследовании как предыдущих дел, так и дела об отравлении».

Помимо этого, глава ВСК хотел по итогам сегодняшнего промежуточного отчета рекомендовать Генеральной прокуратуре взять у Президента Ющенко все необходимые биологические образцы для проведения анализов и экспертиз в Украине на базе сертифицированной лаборатории диоксинового центра Института экогигиены и токсикологии, и при необходимости привлечь зарубежных экспертов. Это предложение также не было поддержано.

В промежуточном отчете следственной комиссии говорится, что на сегодняшний день нет никаких доказательств отравления кандидата в Президенты Ющенко, - в деле нет ни обвиняемых, ни подозреваемых, ни указаний на мотивы преступления. Следствие до сих пор не опровергло выводы судебно-медицинской экспертизы, проведенной украинскими специалистами, согласно которым ухудшение состояния здоровья Ющенко после 5 сентября 2004 года вызвано активизацией скрытой латентной вирусной инфекции.

Комментируя информацию отдельных нардепов о том, что в 2004 году у Ющенко сначала взяли образцы крови, а потом обогатили диоксином в США, Сивкович заявил: эти данные подтверждаются фонограммой телефонного разговора неких Марты и Романа, сообщает «ЛИГА».

На эту информацию отреагировал народный депутат от НУ-НС Роман Зварич, который в очередной раз напомнил, что данный разговор происходил между ним и его родственницей в США, врачом Мартой Лопатинской (отдельные политики и средства массовой информации утверждают, что Марта - это псевдоним Катерины Ющенко - ред.). Он действительно брал образцы крови Ющенко и обращался с ними к медицинским экспертам для того, чтобы они помогли в определении причин ухудшения здоровья Президента.

В свою очередь, Сивкович заявил, что на сегодняшний день фактически отсутствует прокурорский надзор за расследованием данного дела. Нардеп располагает информацией о жалобах заместителей Генпрокурора, в том числе Николая Голомши, которые сводятся к тому, что «к этому делу никто не имеет права прикасаться, кроме Климович, иначе она устраивает истерики и пишет рапорты».

Вместе с тем, депутаты не поддержали и предложение депутата от «Нашей Украины - Народной самообороны» Вячеслава Кириленко завершить работу комиссии. «За» проголосовали 47 нардепов при 226 необходимых: 9 депутатов от БЮТ и 38 от НУ-НС.

Председательствующий на заседании заместитель Председателя ВР Николай Томенко напомнил, что комиссия создавалась на год, и должна завершить свою работу 31 марта 2010 года, к этому времени должен быть готов итоговый отчет по результатам работы комиссии.

Ющенко почувствовал ухудшение здоровья в сентябре 2004 года, во время выборов. Он был госпитализирован в австрийскую клинику, где установили, что в его организме присутствует сильнейший яд - диоксин. На данный момент он почти выведен из организма Ющенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1388