Правительство призывает Президента Украины Виктора Ющенко без промедления подписать закон о выделении 608 млн. грн. на преодоление эпидемии гриппа, который был принят Верховной Радой 15 декабря.

С такой просьбой от имени правительства к Президенту обратился первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов сегодня на брифинге в Кабинете министров.

«Я обращаюсь к господину Президенту с просьбой не медлить, не играть в политические игры и немедленно подписать данный закон», - сказал Турчинов.

Первый вице-премьер напомнил, что закон предусматривает выделение 608 млн. грн. системе здравоохранения. По его словам, 50% этой суммы будет направлено в регионы для городских и районных больниц, сообщает «УНИАН».

«Приблизительно 108 млн. планируется направить на выплату доплат к заработным платам медицинским работникам, еще 380 млн. – на закупку оборудования и 120 млн. – на закупку медикаментов и лекарств», - уточнил он.

Турчинов также призвал оппозицию проконтролировать целевое использование этих средств или через парламентские комитеты, комиссии, или с помощью отдельных групп народных депутатов. «Мы готовы открыть любые документы как на центральном уровне, так и обеспечим открытие документов на региональном уровне, чтобы была проконтролирована каждая копейка из этих ресурсов. Для нас – правительства – очень важно, чтобы все эти ресурсы были эффективно использованы для реформирования здравоохранения и проведения первоочередных мероприятий, связанных с борьбой против эпидемии», - подчеркнул первый вице-премьер.

Как сообщал ForUm, 15 декабря Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении изменений в закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год». Данным законом предусмотрено выделить 608 млн. грн. на борьбу с гриппом.

Министр здравоохранения Украины Василий Князевич заявляет, что на подготовку к борьбе со второй волной эпидемии гриппа нужно не менее 3,8 млрд. грн.

Напомним также, что Всемирная организация здравоохранения констатирует, что Украина находится на пороге второй волны эпидемии гриппа, последствия которой могут быть серьезнее, чем первой.

По состоянию на вечер 15 декабря, количество жертв заболевания гриппом и ОРВИ в Украине возросло до 507 человек, из них 6 умерли за последние сутки.

По данным на 20.00 14 декабря в Украине лабораторно подтверждено 466 случаев пандемического гриппа А/Н1N1 Калифорния, из них у умерших - 202 случая.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1448