Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обещает полностью реформировать железнодорожную отрасль страны до 2011 года. Об этом она заявила, выступая на Всеукраинском форуме железнодорожников, проходящем в среду в Киеве.

«Мы с вами хорошо знаем, что в 2011 году мы будем праздновать еще один славный праздник - 150-летие железнодорожного транспорта в Украине. И я думаю, что мы с вами просто обязаны к 2011 году провести все назревшие, необходимые, масштабные и существенные реформы», - сказала Тимошенко.

При этом, по словам премьера, такие реформы не должны ослабить или обескровить Государственную администрацию железнодорожного транспорта Украины «Укрзализныцю».

«Те (реформы – ред.), которые соберут, весь мощный потенциал в один кулак и дадут «Укрзализныце» новую, наполненную новым смыслом жизнь», - сказала она

Также премьер отметила, что Украина выплатила свои кредитные обязательства в сфере железнодорожной отрасли в 2009 году на сумму около 5 млрд. грн.

«Имея сегодня такой показатель, как в 2008-2009 годах, осуществлены рекордные выплаты по долгосрочным кредитам «Укрзализныци» (Государственная адмиинстрация железнодорожного транспорта – ред.) за предыдущие годы, которые были взяты предшествующими правительствами, мы вернули практически 5 миллиардов гривень», - сказала Тимошенко.

По словам премьера, вернуть такую сумму в условиях финансово-экономического кризиса «при этом, не взяв в долг ничего нового, свидетельствует о финансовом оздоровлении... финансовой системы «Укрзализныци»«.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1508