Задержанный в Таиланде самолет с оружием, скорее всего, принадлежит одному из крупнейших «оружейных баронов» мира – россиянину Виктору Буту.Такой вывод сделал Стокгольмский институт исследования проблем мира. По его данным, задержанный в Таиланде Ил-76 неоднократно использовался оружейной мафией для поставок оружия в Либерию, Сьерра-Леоне, Сомали, Судан, Чад и Конго.

В том, что Украина попала под подозрение в очередном оружейном скандале, нет ничего удивительного. Нашу страну регулярно обвиняют то в поставке систем «Кольчуга» Саддаму Хусейну, то в продаже танков в охваченный этническими чистками Дарфур. Это доказать не удалось. Зато террористы из «Тигров освобождения Тамил Илама» признались, что закупали оружие у украинских военных. Если бы оказалось, что наша страна продает кому-то северокорейское оружие – Украина подверглась бы санкциям ООН, по которым запрещено военное сотрудничество с КНДР. Но в этот раз, кажется, пронесло. По данным шведского института, арестованный самолет постоянно менял владельцев, хотя управляли этими компаниями люди серба Томислава Дманьяновича – партнера российского «оружейного барона» Виктора Бута. Последний сейчас находится в таиландской тюрьме, откуда, похоже, продолжает управлять контрабандой оружия, пишет «Газета по-киевски».

42-летний Виктор Бут – выпускник московского Военного института иностранных языков. До 1991 года служил переводчиком при миссии ООН в Анголе. Затем занялся авиаперевозками в Африке, всего за $100 тыс. купив в России несколько старых самолетов и вертолетов. Уже к 2000 году он упоминается в докладах ООН как один из крупнейших торговцев оружием, снабжающий им и правительства, и повстанцев в Африке и Азии. Весной 2008 года Бут был арестован в Таиланде спецслужбистами США, которые выдавали себя за покупателей ракет «земля-воздух». Но власти не выдали его американцам, он и в Таиланде дел натворил. Идет следствие, Буту грозит 10-летний срок за пособничество терроризму. Сам Бут называет себя «мирным предпринимателем». Личность Бута так заинтересовала голливудскую звезду Николаса Кейджа, что он снял о нем фильм «Оружейный барон».

Читайте по теме:

Скандал с оружием в Таиланде: Украину пытались дискредитировать? Задержанному в Таиланде экипажу Ил-76 грозит смертная казнь

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1775