Президент Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) Александр Машкевич посетил с рабочим визитом Баку, где встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Обсуждался целый ряд деловых и гуманитарных вопросов, касающихся деятельностью Конгресса и его лидера в Азербайджане. Об этом ForUm'у сообщили в пресс-службе конгресса.

Поднималась, в частности, тема активизации и расширения межконфессионального диалога, являющегося одной из основных программ ЕАЕК. Говоря о диалоге конфессий, лидер ЕАЕК коснулся вопросов, которые волнуют еврейскую общину Азербайджана, которая входит в Евро-Азиатский Еврейский Конгресс. При этом господин Машкевич поблагодарил азербайджанского лидера за его последовательную политику в противодействии антисемитизму и укреплении межнационального согласия в стране.

Президент Азербайджана, в свою очередь, поздравил Александра Машевича и в его лице евреев Евразии с праздником Хануки. Об этом президент ЕАЕК рассказал на встрече с еврейской общественностью Азербайджана во главе с руководителем местной общины Геннадием Зельмановичем. Это не первая встреча президента Конгресса с азербайджанским лидером. В 2006 году Александр Машкевич встречался с Ильхамом Алиевым в рамках визита в Баку объединенной делегации ЕАЕК и Конференции президентов ведущих американских еврейских организаций.
Президент ЕАЕК Александр Машкевич (справа) и глава азербайджанского государства Ильхам Алиев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1223