Обе следственные комиссии по вопросам расследования инцидента с участием министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в аэропорту Франкфурта-на-Майне прекратят свою работу со среды. Об этом сказал первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович на заседании парламента во вторник.

Он напомнил, что временные следственные комиссии по вопросам расследования инцидента с участием министра внутренних дел Украины Луценко, который произошел 4 мая 2009 года в аэропорту города Франкфурт-на-Майне (Германия) были созданы 19 мая 2009 года, сообщил «Интерфакс-Украина».

В постановлениях о создании этих следственных комиссий указывалось, что действовать они будут в течение 6 месяцев.

На заседании во вторник депутатам был предложен проект постановления председателем одной из этих комиссий Нестором Шуфричем, в котором предлагалось продлить срок работы этой комиссии еще на пол года и заслушать отчет комиссии в марте 2010 года на очередной сессии парламента.

Однако данный проект постановления набрал всего 196 голосов депутатов.

Председатель другой следственной комиссии Роман Забзалюк в своем проекте постановления предлагал принять отчет его комиссии к сведению и прекратить ее работу.

Лавринович отметил, что, согласно ранее принятым постановлениям парламента, в связи с тем, что комиссии и так создавались на полгода, срок их работы истек, и они прекратят работу.

Напомним, в начале мая текущего года издание немецкое издание Bild сообщило, что в Германии в аэропорту Франкфурта полиция задержала украинского министра внутренних дел Луценко и членов украинской делегации в крайней степени опьянения. При этом 19-летний сын министра Александр якобы был нетрезв, оказал полиции сопротивление, за что его заковали в наручники.

Глава МВД был на неделю отстранен от исполнения своих обязанностей - на время расследования парламентом данного инцидента. 27 мая он вновь приступил к работе.

10 июня издание Bild опубликовало опровержение материала относительно алкогольного опьянения сына министра внутренних дел Украины Ю.Луценко Александра в аэропорту Франкфурта.Читайте по теме: Рада разошлась во мнении по дебошу Луценко. Комиссии дают разные оценки

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1498