Следственные комиссии Верховной Рады Украины по расследованию инцидента с министром внутренних дел Юрием Луценко в немецком аэропорту разошлись в оценках этого события.

Парламент во вторник заслушал отчет двух следственных комиссий по расследованию этого инцидента. Комиссии были созданы 19 мая 2009 года.

Глава одной из комиссий, член Партии регионов Нестор Шуфрич подчеркнул, что инцидент с Луценко негативно отразился на имидже Украины и на ее дипломатических отношениях.

Шуфрич предложил парламенту принять проект постановления, в котором обратиться к Луценко с просьбой дать согласие на получение от компетентных органов Германии документов, связанных с инцидентом в аэропорту города Франкфурт-на-Майне, сообщил «Интерфакс-Украина».

В свою очередь, глава другой комиссии, член фракции БЮТ Роман Забзалюк предложил парламенту принять другое постановление, в котором отмечается, что информация, опубликованная в немецком издании «Бильд», не нашла своего подтверждения, что было удостоверено решением немецкого суда. Забзалюк отметил, что в своем проекте постановления комиссия предлагает принять к сведению ее отчет и прекратить работу комиссии.

Глава данной комиссии также призвал президента Ющенко и лидера Партии регионов Виктора Януковича не политизировать этот вопрос. Затем он взял маску клоуна, обрамленную бубенцами, и положил ее на место, где в сессионном зале парламента сидит президент. В свою очередь, член фракции НУ-НС Владимир Вязивский снял эту маску и переложил ее на место премьер-министра. Депутат БЮТ Валерий Камчатный убрал ее оттуда.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1925