Бывший европейский комиссар по внешним делам Бенита Ферреро-Вальднер считает, что Украина подошла ближе всего к заключению соглашения об ассоциации

«Я считаю, что мы дали Украине много возможностей. Что касается двусторонних переговоров, то Украина подошла ближе всего к заключению соглашения об ассоциации. Но это все болезненные переговоры, потому что Украина не только должна поменять все свое законодательство, но и поменять механизмы его воплощения в жизнь и сам его дух. А все это отбирает много времени. Я считаю, что это все общественные изменения, и мы хотим Украине в этом помочь», - заявила она.

Вместе с тем, Вальднер отметила, что Украина много чего постигла за пять лет. «Целью политики соседства было то, чтобы наши соседи на востоке и севере стали намного ближе к ЕС. И мы пытаемся предоставить все возможности для такого сближения. Но не все достигло зрелости. Речь идет о том, смогут эти страны в будущем стать членами ЕС или не смогут. Я с самого начала говорила очень ясно: пожалуйста, берите то, что мы можем вам в настоящий момент предложить. Пытайтесь выполнить то, что просим, и используйте этот момент, чтобы к нам приблизиться. Конечно, что будущее является открытым, и на данный момент мы не можем вам дать другой ответ. Именно это мы говорим последние пять лет», - подчеркнула Вальднер.

Она также отметила, что Украина и Грузия должны использовать существующий момент, чтобы приблизиться к Европе. «Нужно показать не только другим странам, но и россиянам: это наше общее соседство, мы об этом уже долго говорим. Стабилизировать эти страны – это не угрожать России, это полезно для нас всех и для этих стран в частности. Это нужно видеть именно в таком политическом контексте», - подытожила Вальднер.

По материалам «Немецкой волны»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1352