Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко довольна выполнением антикризисной программы правительства по поддержке горно-металлургической отрасли. Об этом глава правительства заявила во время посещения «Алчевского металлургического комбината».

Тимошенко ознакомилась с ходом строительства газотурбинной электростанции, которая будет производить электроэнергию из избыточных газов металлургического производства. По ее словам, это уникальное оборудование, которое полностью исключает использование природного газа и позволит предприятию получить в 7 раз более дешевую электроэнергию.

По словам премьер-министра, если такое оборудование установить на всех горных предприятиях, то это позволит существенно сократить потребление природного газа, который в свою очередь приведет к удешевлению производства металлопродукции. Тимошенко также сообщила, что новое модернизируемое оборудование позволяет предприятию сократить вредные выбросы в атмосферу, и, как следствие, - продавать квоты на выбросы в соответствии с Киотским протоколом: «Модернизация и реконструкция «Алчевского металлургического комбината» – это образец того, как нужно строить металлургические предприятия».

Премьер-министр отметила, что, ознакомившись с работой таких предприятий как «Алчевский меткомбинат», она убедилась, что, не смотря на кризис, страна живет достойно, надежно и дает результат. Тимошенко поблагодарила работников и руководство комбината за их вклав в модернизацию и реконструкцию предприятия, которое позволило противостоять кризису, выйти на мировые рынки и возобновить объемы производства металлопродукции.

В свою очередь руководитель «Индустриального союза Донбасса» Сергей Тарута во время демонстрации премьер-министру строительства газотурбинной электростанции заявил, что антикризисная программа правительства относительно поддержки горно-металлургического комплекса сработала. По его словам, благодаря тому, что правительство предоставило преференции горно-металлургическим предприятиям, в частности, снизило цены на коксовый уголь, газ и тарифы на перевозку железной дорогой, только «Алчевскому металлургическому комбинату» состоянием на ноябрь текущего года удалось сократить платежи на 140 млн. грн. По словам Сергея Таруты, это в свою очередь, позволило обеспечить своевременную и в полном объеме выплату заработной платы работникам предприятия и не сократить ни одно рабочее место.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1230