Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко отмечает позитивные тенденции в улучшении отношений между Украиной и Российской Федерацией. Об этом он сообщил в своем вступительном слове, открывая заседание общественного совета при Министерстве иностранных дел Украины, которое проходит во вторник в Киеве.

«В первую очередь, я хотел бы отметить те позитивные сдвиги, которые, по моему мнению, происходят в российском направлении. Я могу утверждать, что возобновлен диалог между Министерствами иностранных дел Украины и России. Мы провели уже 3 встречи, был мой визит в Москву, была встреча с Лавровым (глава МИД РФ Сергей Лавров – ред.) в Афинах, была встреча в формате Ялты», - сказал он.

По словам Порошенко, такое возобновление диалога способствовало менее эмоциональному характеру отношений двух стран.

«Принято предложение и оно поддерживается, чтобы мы выясняли те возможные проблемы и вопросы, которые существуют между нашими странами не через СМИ, а исключительно по дипломатическим каналам», - заверил он, сообщает «Интерфакс-Украина».

При этом, по мнению Порошенко, эффективность контактов двух стран в последнее время находится на удовлетворительном уровне.

«Я не могу говорить, что это полностью удовлетворяет нас, но могу сказать - наш диалог действительно стал более конструктивным и прагматичным. И в части позиций я могу констатировать, что мы сработали на опережение, и нам удалось снять ряд проблемных вопросов до того, как они были вынесены на всеобщее обозрение», - заявил дипломат, не уточняя, что это были за вопросы.

Также министр особо подчеркнул, что в последнее время удалось активизировать деятельность всех шести подкомиссий в сотрудничестве с Россией.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1123