Верховная Рада на нынешней пленарной неделе рассмотрит изменения к закону о выборах президента Украины. За решение о включении в повестку дня нынешней пленарной недели законопроекта о внесении изменений в закон о выборах Президента Украины проголосовали 229 народных депутатов из 436 зарегистрировавшихся в зале.

С предложением включить в повестку дня данный законопроект и рассмотреть его выступил первый заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

В свою очередь, член фракции Коммунистической партии Украины Адам Мартынюк напомнил, что данный законопроект уже рассматривался в парламенте, ни одна из поправок к нему не была поддержана, поэтому документ считается отклоненным, сообщает «Интерфакс-Украина».

В свою очередь, глава регламентного комитета Александр Ефремов (Партия регионов) также подчеркнул, что поскольку этот законопроект уже рассматривался на нынешней сессии парламента, то депутаты не могут еще раз вернуться к его рассмотрению, поскольку регламент запрещает рассматривать один и тот же законопроект в течение одной сессии.

Однако член регламентного комитета, депутат фракции БЮТ Сергей Сас напомнил, что регламент Верховной Рады Украины признан Конституционным судом неконституционным и поэтому парламент может не руководствоваться его нормами до принятия нового документа, регламентирующего работу парламента.

Как сообщал ForUm, 20 октября 2009 года Конституционный суд Украины признал неконституционными ряд положений новой редакции закона о выборах Президента Украины, ранее принятого парламентом.

2 декабря Верховная Рада отклонила законопроект о внесении изменений к некоторым законам, касающимся выборов Президента Украины. Ни одна из 243 поправок к законопроекту не была поддержана.

Депутаты также отказались подтвердить голосованием редакцию статей законопроекта, принятую в первом чтении. Первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович отметил, что в такой ситуации данный законопроект считается отклоненным.

8 декабря докладчик мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по Украине Ренате Вольвенд призвала украинский парламент в ближайшее время внести изменения в закон о выборах Президента Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1207