Несмотря на то, что задержанный в Таиланде самолет Ил-76 не является украинским, украинская сторона будет всячески содействовать в расследовании этого дела, заявил на пресс-конференции министр иностранных дел Петр Порошенко.

«Уже началось расследование, украинские компетентные органы готовы помочь в этом», - сказал министр.

Он проинформировал, что этот самолет Ил-76 приземлялся в аэропорту Гостомеля (Киевская область) для дозаправки, он был без груза и 8 декабря покинул территорию Украины.

Согласно информации МИД, самолет прилетел в Пхеньян (Северная Корея), где и был загружен. По документам на борту должно было находиться нефтяное оборудование. Однако, в Бангкоке (Таиланд) обнаружили, что род реального груза не совпадает с указанным в документах. Куда направлялся самолет - пока не установлено, сообщает «Интерфакс-Украина».

Порошенко подчеркнул, что задержанный в Таиланде самолет Ил-76 никакого отношения к Украине не имеет.

«Этот самолет не является украинским, в составе экипажа нет украинцев», - сказал министр.

Как ранее писал ForUm, ряд СМИ со ссылкой на таиландское новостное агентство сообщили, что перевозивший почти 40 тонн оружия Ил-76 с экипажем, состоящим из четырех граждан Казахстана и одного гражданина Беларуси, был задержан в минувшую субботу после досмотра в аэропорту Бангкока. На его борту - ручные гранатометы, переносные зенитно-ракетные комплексы.

Командир экипажа на допросе в полиции сообщил, что самолет вылетел из Украины и загрузил оружие в Северной Корее. После дозаправок в Таиланде и Шри-Ланке самолет должен был прибыть в Украину.

В то же время, по данным информированного источника, самолет отправился в Северную Корею из Минска.

По данным МИД Казахстана, самолет ИЛ-76, задержанный в Бангкоке с партией оружия на борту, был арендован у грузинской стороны новозеландской компанией.

Как сообщалось ранее со ссылкой на руководителя Единой транспортной администрации Грузии Георгия Бокучаву, задержанный самолет был передан грузинским перевозчиком в аренду украинской авиакомпании.

Минтранссвязи Украины заявил, что задержанный самолет Ил-76 с партией оружия на борту не имеет отношения к Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3000