В парламент Украины не поступало предложений рассмотреть вопрос об отставке Юрия Луценко с поста министра внутренних дел.

«Ни один из руководителей фракций парламента сегодня не предлагал на рассмотрение вопрос о пребывании на своей должности министра внутренних дел», - сказал первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович на брифинге в понедельник после завершения согласительного совета.

По его словам, такое предложение может быть вынесено на рассмотрение в сессионном зале, и отставка Луценко может быть рассмотрена парламентом в случае поддержки сессионного зала.

«Сегодня таких предложений не было, и то расписание, которое было предложено депутатам на пленарную неделю, этот вопрос не предусматривает», - сказал первый вице-спикер, сообщает «Интерфакс-Украина».

При этом Лавринович не стал прогнозировать, как проголосует фракция Партии регионов по данному вопросу.

«Что касается профессионализма этого министра, то фракция Партии регионов неоднократно высказывалась по этому поводу - у нас нет сомнений, что этот министр непрофессионален и не соответствует занимаемой должности», - сказал он.

Лавринович также добавил, что никаких предложений об отставке других членов Кабинета министров не вносилось на рассмотрение согласительного совета.

Напомним, 11 декабря Президент Украины Виктор Ющенко обратился к премьеру с тем, чтобы она неотложно обратилась в парламент с представлением об увольнении Юрия Луценко с должности главы МВД.

Луценко возглавляет МВД с 18 декабря 2007 года. Он уже был министром внутренних дел с февраля 2005 года по декабрь 2006 года.

Как сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Ющенко обвинил руководителей правоохранительных органов в коррупционной деятельности, после чего министр внутренних дел Юрий Луценко в знак протеста ушел с совещания. Это произошло в среду, 9 декабря, на совещании по вопросам противодействия коррупции, контрабанде, нелегальной миграции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1588