Председатель комитета по гражданской авиации министерства транспорта и коммуникаций Казахстана Радильбек Адимолда подтвердил, что основной состав арестованного в Таиланде экипажа самолета с партией оружия на борту имеет гражданство Казахстана.

«Грузовой самолет Ил-76 с бортовым номером 4L-AWA принадлежит грузинской стороне. Экипаж был казахстанский - это бортпроводники Александр Зрыбнев, Виктор Абдуллаев, Виталий Шумков и командир корабля Ильяс Исаков. Все они граждане Казахстана, которых наняла грузинская сторона», - сказал Адимолда.

По его словам, пятый член арестованного в Таиланде экипажа самолета - гражданин Беларуси Михаил Петухов, сообщил «Интерфакс-Украина».

Между тем казахстанские СМИ отмечают, что именно Петухов является командиром экипажа задержанного воздушного судна. Издания также отмечают со ссылкой на таиландское новостное агентство, что самолет был задержан в субботу после досмотра в аэропорту Бангкока, на его борту - почти 40 тонн оружия: ручные гранатометы, переносные зенитно-ракетные комплексы.

Командир экипажа на допросе в полиции сообщил, что самолет вылетел с Украины и загрузил оружие в Северной Корее. После дозаправок в Таиланде и на Шри-Ланке самолет должен был прибыть на Украину.

В МИД Казахстана пока не комментируют этот инцидент до выяснения всех его обстоятельств.

Как сообщал ForUm, задержанный властями Таиланда самолет Ил-76 с партией оружия на борту, был в свое время одной из грузинских авиакомпаний передан в лизинг украинской авиакомпании, сообщил руководитель Единой транспортной администрации Грузии Георгий Бокучава журналистам в воскресенье.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2230