В Киеве в воскресение, 13 декабря, прошла встреча министра иностранных дел Украины Петра Порошенко с послом Соединенных Штатов Америки в Украине Джоном Теффтом по вопросу обеспечения безопасности освобожденных моряков судна «Ариана». Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины.

По словам пресс-службы, МИД Украины продолжает действенные меры с целью обеспечения безопасности и скорейшего возвращения украинского экипажа судна «Ариана» на родину.

На встрече стороны обсудили пути привлечения возможностей Военно-Морских сил США для обеспечения безопасности освобожденных моряков судна «Ариана». Было детально оговорено шаги, направленные на ускорение доставки на борт судна дизельного топлива. Посол США заверил, что американские военные корабли, находящиеся в районе пребывания судна «Ариана», готовы содействовать удовлетворению потребностей украинских моряков в пищи и воде, а также и в обеспечении безопасности украинского экипажа. Было договорено, что стороны будут поддерживать оперативную связь по указанному вопросу, сообщил «Интерфакс-Украина».

После встречи с послом США глава МИД Украины провел разговор с капитаном судна «Ариана». В частности, он попросил капитана неотложно информировать его о нуждах команды судна и уверил, что он готов максимально оперативно их удовлетворить.

Как сообщал ForUm, сомалийские пираты 2 мая в Аденском заливе захватили судно «Ариана» (флаг - Мальта, компания-оператор «Alloceans Shipping Cо. LTD» (Греция). Все 24 члена экипажа являются гражданами Украины.

10 декабря Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что 24 украинских моряка судна «Ариана» освобождены из пиратского плена.

В Службе внешней разведки сообщили, что по состоянию на 11 декабря на судне «Ариана» продолжаются регламентные работыпо возобновлению его жизнедеятельности. Рядом с судном находится фрегат ВМС США.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1257