Министерство иностранных дел Украины проверяет информацию о задержании в Таиланде самолета Ил-76 с партией оружия на борту, который якобы направлялся в Украину.

Как сообщают ряд СМИ со ссылкой на таиландское новостное агентство ТНА, Ил-76 с почти 40 тоннами оружия был задержан в субботу после досмотра в аэропорту Дон Мыанг в Бангкоке. В этом аэропорту самолет приземлился для дозаправки. На его борту - ручные гранатометы и переносные зенитно-ракетные комплексы.

По информации ТНА, командир экипажа на допросе в таиландской полиции сообщил, что самолет вылетел из Украины и загрузил оружие в Северной Корее. После дозаправоксамолет должен был прибыть в Украину. При этом командир судна утверждает, что экипаж не знал о военном характере груза.

Допрос пилота продолжался шесть часов. За это время Петухов рассказал, что самолет вылетел с Украины в КНДР. По дороге в Пхеньян экипаж совершил три остановки - в Азербайджане, ОАЭ и Таиланде - все три раза для дозаправки.

Экипаж самолета состоит из 5 человек (граждане Белоруссии и Казахстана). Самолет Ил-76 (4L-AWA) зарегистрирован в Грузии.

Как ранее сообщал ForUm, заместитель таиландского премьера Сутеп Таунгсубан, члены экипажа пытались дезинформировать власти Таиланда. «Они заявили, что на борту находится оборудование для бурения нефтяных скважин, но когда мы провели проверку, выяснилось, что там одно оружие», - передает слова вице-премьера агентство Франс пресс.

Один из подозреваемых заявил властям, что самолет вылетел из России в Северную Корею, где было загружено оружие
 
Агентства сообщают, что к задержанным членам экипажа по их просьбе вскоре будет прислан переводчик из посольства России в Таиланде. В воскресенье премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива заявил, что против пяти задержанных будут предъявлены официальные обвинения. «Мы будем строго придерживаться наших законов и резолюций ООН. Расследование продолжается. Скоро будут сформулированы обвинения», - передает слова премьера агентство Франс пресс.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2092