Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко направила телеграмму соболезнования премьер-министру Турецкой Республики Реджепу Таипу Ердогану в связи с гибелью людей в результате взрыва на шахте в провинции Бурса. Об этом ForUm’у сообщили в Управлении по связям со СМИ секретариата КМУ

«От имени Правительства Украины и от меня лично прошу передать слова соболезнования и поддержки семьям погибших и пострадавших во время взрыва на угольной шахте», - идет речь в телеграмме.
 

Напомним, в четверг на одной из шахт в северо-западной части Турции произошел обвал, горняки оказались заблокированы под землей. По последним данным, погибли 9 человек, поиски еще десяти шахтеров, находящихся под завалами, продолжаются.

Причины обвала пока неизвестны. Всего в шахте на момент взрыва находилось 19 шахтеров.

Спасательные работы проводились всю минувшую ночь. Ими лично руководил министр труда Турции Омер Динчер. Он выразил надежду, что под обвалом еще находятся живые горняки, и их удастся спасти.

Аварии на шахтах в Турции происходят довольно часто, главным образом, из-за изношенности оборудования, а также высокой концентрации метана.

Самое крупное ЧП произошло в 1992 году в черноморской провинции Зонгулдак, когда в результате взрыва метана на шахте погибли 270 человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1323