Всемирная организация здравоохранения констатирует, что Украина находится на пороге второй волны эпидемии гриппа, последствия которой могут быть серьезнее, чем первой. Об этом сообщил на пресс-конференции глава Бюро ВОЗ в Украине Игорь Поканевич.

В частности, Поканевич заявил, что в связи с эпидемической ситуацией в мире и в Украине, а также волнообразным характером эпидемии, можно говорить о том, что Украина стоит на пороге второй волны эпидемии. «Большинство населения Украины остается чувствительным к гриппу. Мы говорим о второй волне, которая, возможно, сейчас уже и начинается. Поэтому влияние второй волны может быть большим», - подчеркнул он, сообщает «ЛИГА».

Поканевич также сообщил, что, по официальной статистике Минздрава Украины, с начала эпидемии зарегистрировано 2 млн. 328 тыс. случаев заболевания гриппом и ОРВИ, из них 69 тыс. - за последние сутки.

Также, по словам Поканевича, грипп Н1N1 сейчас является доминирующим в мире и в Украине, его особенность в том, что волны эпидемии могут быть и в конце весны, и летом.

Как сообщал ForUm, количество жертв заболевания гриппом и ОРВИ в Украине возросло до 479 человек по состоянию на вечер 10 декабря.

Эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в шести областях Украины. По сравнению с данными на 9 декабря, этот показатель возрос на одну область.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

8527