Украина обратилась к Международному валютному фонду с просьбой выделить экстренный кредит на два миллиарда долларов из-за «очень сложной ситуации» с погашением внешнего долга.

Об этом в интервью The Financial Times заявил вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Григорий Немыря.

«Следующие три месяца будут решающими», - сказал Немыря.

Он заявил, что в случае не выделения денег страну ждет сложное время. Особые трудности, по его словам, у Украины будут с выплатой пенсий, зарплат, а также с оплатой российского газа, сообщают «Украинские новости».

Кроме того, в письме о намерениях, ранее отправленном в МВФ, правительство попросило фонд смягчить некоторые требования из-за невозможности их выполнения на данном этапе. В частности Украина просит разрешить пока не повышать цены на газ для населения.

Как сообщал ForUm , Международный валютный фонд в ноябре 2008 года принял решение о предоставлении Украине двухлетней программы кредитования stand-by на сумму около 16,4 млрд. дол. С 2008 года Украина получила уже три транша кредита МВФ на общую сумму 12 млрд. дол.

После подписания Президентом Украины Виктором Ющенко 30 октября с.г. закона о повышении социальных стандартов директор-распорядитель МВФ Доминик Строс-Кан заявил в интервью западным СМИ, что фонд продолжит сотрудничество с Украиной только после завершения президентских выборов, которые запланированы на январь 2010 года.

Вместе с тем, 9 ноября Представительство МВФ в Украине сообщило, что фонд готов к сотрудничеству с Украиной при условии достижения консенсуса всеми ветвями власти.

5 декабря премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что надеется, что сотрудничество между Украиной и Международным валютным фондом продолжится еще в текущем году.

10 декабря вице-премьер Григорий Немыря сообщил, что Украина передала Международному валютному фонду (МВФ) проект письма о намерениях, который согласован правительством с Национальным банком Украины (НБУ).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1671