Министр внутренних дел Украины, лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко считает, что со вступлением в силу в следующем году нового закона о борьбе с коррупцией МВД станет сложнее работать. Об этом он заявил журналистам в Киеве.

«Я думаю, что этот закон несовершенен, потому что такие законы действуют в странах, где ведомства обеспечены базовым финансированием, и, конечно, любые подачки со стороны фондов являются недопустимыми», - сказал Луценко.

При этом он отметил, что на сегодняшний день МВД финансируется лишь на 25% от потребности, а все остальное милиция вынуждена зарабатывать через разрешенные законом платные услуги или пользоваться помощью благотворительных фондов. «Если с 1 января, согласно закону, это все остановится, милиция будет, мягко говоря, неэффективно работать, как и другие ведомства», - сказал министр, которого цитирует «УНИАН».

По словам Луценко, такую ситуацию можно сравнить с наведением макияжа тяжело больному. «Его оперировать нужно, а не наводить глянец. Этот закон очень классный и красивый в странах, где милиция имеет надлежащее финансирование. У нас, к сожалению, без этих подачек рухнет система государственного управления не только в милиции. Но закон есть закон, вступит в силу - будем выполнять. Единственное, что это не прибавит эффективности основному заданию милиции – бороться с преступностью. Без бензина, без формы, без техники будет, мягко говоря, тяжело», - заметил министр.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1398