Вторая волна эпидемии гриппа, которая прогнозируемо началась в это время на востоке Украины, способна достаточно радикально изменить расстановку сил накануне президентских выборов. И, прежде всего, подкосить электоральные позиции лидера Партии регионов Виктора Януковича. С таким заявлением выступил заместитель Директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий, комментируя введение карантина в донецких школах.

«Сложно понять, чем руководствовалась фракция ПР, которая пошла на поводу у Ющенко и не поддержала выделения необходимых средств на борьбу с эпидемией гриппа. Теперь, после начала прогнозируемой второй волны эпидемии, поразивший именно восточные регионы Украины, команде Януковича сложно будет оправдаться перед избирателями. Причем, эта волна недовольства затронет как медицинских работников, так и предполагаемых жертв вируса. В данном случае Ющенко и Янукович выглядят как безусловные деструкторы, которые из-за политической конъюнктуры пожертвовали здоровьем тысяч сограждан», - считает эксперт, сообщает «Конфликт».

По мнению Голобуцкого, синхронность действий команд Ющенко и Януковича в большой степени вредит именно кандидату от Партии регионов, чей электорат категорически не воспринимает подобные методы политической борьбы.

«Технологи Януковича откровенно недооценивают пагубность идеологического заигрывания с Ющенко. Уже сегодня главным последствием такой ассимиляции Януковича стала потеря им имиджа «жесткого хозяйственника» и превращение в деструктивного популиста. Завтра шахтеры, химики и металлурги Донбасса перестанут узнавать в этом кандидате того политика, ради которого они готовы были ехать в Киев для борьбы с «помаранчевой чумой». Янукович перестает быть своим для значительной части избирателей Восточной Украины, что, безусловно, отразится на результате выборов», - отмечает Голобуцкий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1816