Ученые из нескольких стран обвинили Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) в том, что она объявила пандемию свиного гриппа в интересах крупных фармацевтических компаний. По оценкам экспертов, фармацевты заработали на эпидемии до 7 млрд евро. При этом нигде в мире смертность от свиного гриппа не превысила смертности от гриппа сезонного. В ВОЗ настаивают, что эпидемия была объявлена по всем правилам.

Английская газета Тhe Guardian и ряд европейских СМИ опубликовали мнения независимых эпидемиологов – англичанина Тома Джефферсона из независимой ассоциации ученых Cochrane Collaboration и его коллеги из США Уильяма Энгдаля,– обвинивших ВОЗ в завышении опасности свиного гриппа. Ученые считают, что ведущие эксперты ВОЗ связаны с фармацевтическими компаниями. По мнению Джефферсона, целая группа экспертов ВОЗ, в частности возглавляющий стратегическую группу советников по гриппу британский профессор Дэвид Солсбери, «получает в них зарплату и действует в их интересах». Независимые эксперты уверены, что панику вокруг вируса A/H1N1 спровоцировал эксперт ВОЗ, вирусолог из Нидерландов Альберт Остенхаус, который получил в профессиональных кругах прозвище Доктор Грипп. Остенхаус много раз заявлял о смертельной опасности свиного гриппа и призывал страны Европы к массовой вакцинации, пишет «Коммерсант-Украина».

По мнению независимых ученых, такая политика привела к тому, что ВОЗ в июне этого года объявила о повышении угрозы пандемии свиного гриппа до максимального, шестого уровня в интересах бизнес-структур, хотя уровень смертности от этого заболевания не превышал смертности от обычного сезонного гриппа. По последним данным ВОЗ, в мире от него скончалось 7826 человек. Последний раз ВОЗ объявляла о шестом уровне пандемии в 1968 году, когда от гонконгского штамма вируса гриппа умерло около 1 млн человек.

Решение ВОЗ объявить пандемию вызвало панику во всем мире. Правительства разных стран выделили на закупку препаратов от свиного гриппа не менее 7 млрд евро. При этом организация настойчиво рекомендовала для профилактики и лечения заболевания только два препарата – производимый компанией Roche Tamiflu и «Релензу» (производитель – GlaxoSmithKline). По данным компании Roche, в 2008 году продажи Tamiflu составляли около $600 млн, а в 2009 году, по прогнозам самой компании, продажи составят уже $2,6 млрд.

В Украине, по данным Министерства здравоохранения, размещенным на официальном сайте, с момента начала эпидемии было зарегистрировано 32 случая заболевания свиным гриппом (всего гриппом и ОРВИ заболело свыше 2,2 млн человек). Для лечения и профилактики A/H1N1 в страну было ввезено 615 тыс. упаковок лекарства по цене 67 грн за упаковку. По словам начальника Государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения Константина Косяченко, в аптеках было продано «несколько сотен упаковок лекарства, после чего правительство начало распространять 'Тамифлю' бесплатно».

В ВОЗ настаивают на том, что пандемия была объявлена по всем правилам. «В апреле 2009 года, когда были впервые выявлены случаи заболевания гриппом А/H1N1, было совершенно неясно, насколько серьезные последствия он может повлечь,– заявил специальный советник гендиректора ВОЗ по пандемии гриппа Кэйдзи Фукуда.– Поэтому ВОЗ инициировала все возможные меры для защиты людей, включая сотрудничество с рядом глобальных партнеров».

Как сообщал ForUm, количество жертв заболевания гриппом и ОРВИ возросло в Украине до 472 человек, из них три, в том числе один ребенок, умерли за последние сутки.

Эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ по состоянию на вторник вновь превышен в Винницкой, Днепропетровской, Кировоградской, Луганской, Сумской областях. Минздрав не дает оперативных данных по случаям заболевания пандемическим гриппом А/H1N1.

Читайте по теме:

Пандемия свиного гриппа – грандиознейшая афера… фармацевтов?

Свиной грипп: смертельная угроза или большой «мыльный пузырь»?

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1859