По требованию официального Киева, все сотрудники ФСБ, которые обеспечивали безопасность севастопольской военно-морской базы Черноморского флота России, покинули территорию Украины.

Как передает радио «Свобода», особый отдел российского Черноморского флота, как утверждают в его штабе, переведен из Севастополя в Новороссийск. Требование к контрразведчикам соседнего государства до 13 декабря покинуть Крым летом озвучил председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, сообщает «ЛИГА».

Девятнадцать офицеров ФСБ работали в Севастополе с 2000 года - согласно украинско-российскому межведомственному протоколу. Их функции по охране российской военно-морской базы, как заявляли ранее в Киеве, должно выполнять подразделения военной контрразведки СБУ.

Однако командование Черноморского флота уже уведомило власти Украины, что «ни один сотрудник украинской контрразведки не будет допущен на корабли и в места дислокации флота», отметив, что военные моряки смогут самостоятельно обеспечить свою безопасность.

По мнению экспертов, российские офицеры особого отдела ЧФ вернутся в Крым после президентских выборов в Украине, поскольку для нового украинского лидера это будет одним из условий восстановления дружественных отношений с Москвой.

Ряд СМИ начиная с 1 декабря со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщал о том, что офицеры ФСБ покидают территорию Украины. Однако к тому времени Севастополь покинуло лишь командование особого отдела, а оперуполномоченные заканчивали «закрывать документацию». По предварительной информации, офицеры ФСБ, проходившие службу в Севастополе, будут переведены в Новороссийск.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3297