Состояние здоровья освобожденных из пиратского плена украинских моряков с судна «Ариана» удовлетворительное. Об этом сообщил председатель Службы внешней разведки Николай Маломуж на брифинге в Секретариате Президента.

Маломуж рассказал, что после получения денежных средств пираты покинули судно. Оно сразу было взято под охрану португальским фрегатом из состава коалиционных сил НАТО, которые принимают участие в антипиратской операции под кодовым названием «Океанский щит».

Как отметил Маломуж, на завершающем этапе переговоров благодаря возможностям Службы внешней разведки Украины, которая во взаимодействии с партнерскими спецслужбами предоставляла судовладельцу содействие в решении широкого круга вопросов, согласованная сумма выкупа была доставлена на судно воздушным путем, сообщает «УНИАН».

Теперь начались регламентные работы по возобновлению жизнедеятельности судна, обеспечению его топливом, питьевой водой, продуктами питания, медикаментами.

На данный момент Службой внешней разведки Украины совместно с МИД Украины, представителями судовладельца, штаб-квартиры коалиционных сил НАТО и партнерских спецслужб отработаны детали операции по обеспечению прибытия судна в ближайший порт, предоставлению неотложной медицинской помощи морякам и их возвращению на Родину.

 
Маломуж также сообщил, что в Службе внешней разведки выражают надежду, что за 5-7 дней «Ариана» своим ходом дойдет до ближайшего безопасного порта.

По его словам, сейчас продолжаются регламентные работы по возобновлению жизнедеятельности судна, ремонту двигателей и навигационных систем, обеспечению его топливом, питьевой водой, продуктами питания, медикаментами.

В то же время, Маломуж отметил, что, по информации, которой располагает спецслужба, один из двигателей «Арианы» не работает. «Учитывая, что при таких условиях судно будет идти со скоростью около 4 узлов в час, оно может добраться до ближайшего безопасного порта через 5-7 дней», - сказал Маломуж.

 
Как сообщал ForUm, сомалийские пираты 2 мая в Аденском заливе захватили судно «Ариана» (флаг - Мальта, компания-оператор «Alloceans Shipping Cо. LTD» (Греция). Все 24 члена экипажа являются гражданами Украины.

В ноябре агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителя пиратов Ахмеда Абдуллани Махмуда сообщило, что сомалийские пираты получили за освобождение «Арианы» выкуп в 3,7 миллиона долларов. Однако Министерство иностранных дел Украины не подтвердило эту информацию.

24 ноября глава Службы внешней разведки Николай Маломуж выразил надежду, что украинский экипаж судна «Арина» будет освобожден из пиратского плена до конца этого года.

25 ноября Президент Украины Виктор Ющенко написал письмо лидеру Ливии Муамару Каддафи, в котором попросил посодействовать в освобождении украинских заложников на судне «Ариана».

Сегодня, 10 декабря, глава компании-оператора Alloceans Shipping Спирос Минас подтвердил, что его компания выплатила пиратам выкуп за судно «Ариана» с украинским экипажем. «Мы заплатили выкуп и с часа на час ожидаем, что пираты покинут судно», - сказал Минас.

Ранее один из пиратов сказал агентству Reuters, что на палубе сел вертолет с суммой в 2,6 млн долл. «Мы приняли 2,6 млн долл за освобождение греческого судна, - сообщил пират по телефону. - Мы сейчас разделим деньги и высадимся во второй половине дня».

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что 24 украинских моряка судна «Ариана» освобождены из пиратского плена.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1420