Вице-премьер-министр Украины Григорий Немыря считает, что в представлении Юлии Тимошенко на Конгрессе Европейской народной партии в среду содержался «сигнал о поддержке ее кандидатуры на предстоящих выборах президента».

«Ее представили как человека - героя «оранжевой революции», нынешнего премьер-министра и будущего президента. Я думаю, это очень важный сигнал, который был публичным», - сказал он на брифинге в Бонне в четверг.

Немыря также посоветовал представителям политической партии «Наша Украина - Народная Самооборона» не спекулировать на этой тематике и в своих заявлениях руководится «первоисточниками а не домыслами», сообщает «Интерфакс-Украина».

При этом он также назвал «домыслом» информацию НУНС о том, что президент Европейского парламента Ежи Бузек встречался с главой делегации НУ-НС Верой Ульянченко в среду.

«Такой встречи в природе не было», - сказал он, отметив, что это ему лично сообщил Бузек.

Немыря также обратил внимание на то, что ЕНП дала высокую оценку деятельности Тимошенко на посту премьер-министра в условиях экономического кризиса.

Также, по мнению вице-премьера, в заявлении президента ЕНП не высказывалось прямая поддержка Тимошенко в качестве кандидата по этическим соображениям.

«По этическим соображениям, называть фамилии было бы неправильно, и поэтому была избрана формула, которая соответствует политической логике», - отметил он, считая, что призыв ЕНП объединятся к демократическим силам Украины вокруг самого сильного кандидата, был в пользу Тимошенко.

Как сообщал ForUm, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пребывает с рабочим визитом в Федеративной Республике Германия. В ходе визита глава правительства провела встречу с президентом Европейской народной партии Вильфридом Мартенсом. Также премьер-министр Украины встретилась с президентом Европейского парламента Ежи Бузеком. Кроме того, Тимошенко приняла участие в круглом столе на тему: «Конкурентоспособная Европа» и в конгрессе Европейской народной партии.

ЕНП включает 74 партии-членов из 38 стран, 13 председателей правительств стран-членов Европейского Союза и 6 председателей правительств стран, которые не являются членами ЕС. ЕНП является наибольшей Группой в Европейском Парламенте и насчитывает 265 членов.

Читайте по теме:

Тимошенко призвала европейские страны объединиться. Для поддержки слабых

В Европе призвали украинские демсилы объединиться вокруг Тимошенко

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1423