Задержанный в Германии украинский киллер Виктор Фещенко (Даниэль Меир), на протяжении последних лет пытался проникнуть в Кнессет, используя знакомства среди «русских» координаторов партии «Кадима», и хвастаясь своим «влиянием» в украинской Раде.

34-летний Виктор Фещенко(Даниэль Меир), известный украинским правоохранительным органам как киллер по кличке»Лысый»,на протяжении почти двух лет пытался получить доступ к происходящему в кулуарах израильского парламента, сотрудничая с рядом известных политиков. Так, во время праймериз в партии «Кадима» в декабре 2008-гоон пытался втереться в доверие к спикеру Кнессета Далье Ицик и ее помощникам, предлагая консультации по вопросам «русской улицы», и помогая в работе сдобровольцами. После февральских выборов2009-го Фещенко пыталсяполучить вакансию парламентского помощника кого-нибудь из депутатов «Кадимы», но ему это не удалось, сообщает «IzRus».

Фещенко-Меира опознали сразу несколько высокопоставленных функционеров этойпартии и еще один известный на «русской улице» пиарщик. «В общем плане он производил впечатление культурного и интеллигентного молодого человека, - рассказалодиниз известных деятелей «Кадимы».- Говорил, что учился навторую степень по политологии в Тель-авивском университете. Однако у него изредка прорезались повадки бандита. Этакий постсоветский типаж. Кто умел, тот распознавал в нем гниль, и поэтому некоторые люди просто не хотели иметь с ним дело. Других же он обводил вокруг пальца».

По словам активистов партии, Фещенко не раз хвастался хорошими связями в Раде, ив посольстве Украины. Он был хорошо знаком с несколькими кандидатами на «русское» место в «Кадиме», но не раз говорил, чтобывает «частым гостем» и в других партиях.

По уверению другого партийного деятеля, во время визита Президента Украины Виктора Ющенко в Израиль в ноябре 2007 года, Фещенко-Меир даже присутствовал на приеме в канцелярии Шимона Переса. По словам очевидца, киллер сидел за одним столом с послом Украины в Израиле Игорем Тимофеевым. «Он был вхож в посольство, и вроде помогал оформлять визы, - вспоминает бывший знакомый Фещенко.- Но никто и представить себе не мог, что мелкий партийный активист «Кадимы» будет сидеть на приеме в канцелярии президента!».

«Никакого официального поста этот человек в партии «Кадима» не занимал», - заявил Роман Гуревич, советник главы партии Ципи Ливни.При этом он подтвердил, что Фещенко пытался устроиться на какой-нибудь пост, и опознал его по фотографии.

Елена Проклова, русскоязычный координатор из Бейт-Шемеша, руководила в ходе праймериз «русским» штабом спикера Кнессета Дальи Ицик. По ее словам, Фещенко «пару-тройку раз приходил, предлагал свою помощь, и даже привел несколько раз студентов-добровольцев», но онне работал на партию, и не состоял в штате. «Таких перед каждыми выборами немало. Однако когда дело доходит до тяжелой рутинной работы - они испаряются», отметилаона.

Как сообщал ForUm, Виктор Фещенко, родившийся в 1975 году в Симферополе, на этой неделе был задержан германскими правоохранительными органами. Он подозревается в том, что являлся главарем одной из преступных группировок в Крыму в 90-х годах.Фещенко-Меир был задержан в результате совместных действий украинского МВД и полиции Германии. На его счету семь смертей, все - в Симферополе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3898