Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призывает развитые европейские страны объединиться для поддержки стран со слабой демократией. Об этом глава правительства заявила, выступая на Первой пленарной сессии Конгресса Европейской народной партии, сообщили ForUm’у в Управлении по связям из СМИ секретариата КМУ.

«Важно, чтобы большая семья ЕНП, как всегда, чувствовала ответственность не только за свои страны и за свою команду, но еще и за те страны, которые проходят тяжелый путь становления демократии», - отметила Тимошенко. Она также поблагодарила за то, что в самые тяжелые времена Украина всегда чувствовала поддержку от ЕНП.

Глава правительства убеждена, что во время Конгресса ЕНП должны быть осмысленны и сформированы новые подходы к социальной рыночной экономике. «Кризис дал нам шанс переосмыслить в том числе и социальную политику», - отметила премьер-министр, прибавив, что она верит, что кризис сделает экономики стран сильнее.

Тимошенко считает, что сегодня европейским странам необходимо также провести интеллектуальную модернизацию, чтобы сделать экономики стран более конкурентоспособными. При этом премьер-министр отметила важную лидерскую роль Европейской народной партии в этом процессе.

«Мы можем быть партнерами для того, чтобы политику, которая сегодня ожидается народами наших стран, которая будет эффективной для народов наших стран, мы делали вместе – страны успешные, которые имеют рыночную социальную экономику, которые готовы к таким вызовам, и страны, которые сегодня проходят путь становления и достаточно четко видят все неурядицы и все недостатки обустройства социальной и экономической жизни», - отметила глава правительства.

Тимошенко подчеркнула, что сегодня всех участников первой сессии Конгресса ЕНП объединяет дух доверия: «Доверия к нашему сотрудничеству, доверия к делу, которое мы делаем вместе». Премьер-министр также отметила большую роль президента ЕНП, который, по ее словам, стал консолидирующей силой в большой политической семье.

Кроме того, во время первой пленарной сессии Конгресса Президент ЕНП Вильфрид Мартенс абсолютным большинством голосов был переизбран главой партии. Юлия Тимошенко самая первая подошла и поздравила Вильфрида Мартена с переизбранием.

Перед выступлением на Конгрессе премьер-министра Украины Юлию Тимошенко представили как будущего Президента Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1695