Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что Украина должна изучать опыт европейских стран по преодолению кризиса. Об этом она заявила во время выступления за «круглым столом» «Конкурентоспособная Европа» в городе Бонн (Германия), сообщили ForUm’у в Управлении по связям со СМИ секретариата КМУ.

Премьер отметила, что все страны «пережили стресс – мировой финансовый кризис». «Но нельзя не отметить, что на фоне кризиса и во время кризиса мощная команда европейских стран, которую имеет во главе ЕНП, еще раз получила поддержку людей. И это говорит о том, что все тактики и стратегии, которые были избраны во время борьбы с мировым кризисом, заслуживают на большое внимание и изучение деталей», - сказала она и добавила: «Особенно для таких стран, как Украина, которые находятся в периоде трансформации и становления настоящей социально-рыночной экономики. Для нас принципиально важно изучать лучший опыт и адаптировать его в Украину».

«И, невзирая на то, что пока что, – а я верю, что пока что – Украина не является членом ЕС, мы по сути дела шли рядом с ЕС и пытались скоординировать и сбалансировать нашу политику», - отметила Тимошенко. По ее словам, первое, с чем Украина столкнулась во время кризиса, была энергонеэфективность украинской экономики. «Это был тот фактор, который повлиял на разрушение возможных рынков сбыта для Украины: продовольственных, металлургической и химической продукции и других товаров», - прибавила Тимошенко. Для этого, по ее словам, была упрощена система налогообложения для всех предприятий как с иностранными инвестициями, так и отечественных, которые будут вкладывать инвестиции в энергосберегающие технологии, которые дадут возможность использовать обновительные источники энергии. «Мы упростили полностью все процедуры, которые дают возможность в Украине совместно делать и внедрять проекты относительно сокращения выбросов углерода в атмосферу, создали блок абсолютно благоприятных инвестиционных возможностей в Украине, который я также хотела бы объявить, и пригласить всех, кто имеет желание, в Украине делать такой бизнес», - отметила премьер.

Следующий шаг, по ее словам, был переход на рыночные цены на газ, на транзит, «это дало возможность и Украине, и Европе получить стабильность в обеспечении природным газом». Тимошенко подчеркнула: «Сегодня мы абсолютно эффективно начинаем отстраивать сотрудничество с ЕС относительно масштабной модернизации и реконструкцию ГТС, которая может также иметь и предмет привлечения инвестиций в ГТС, потому что наша ГТС может намного больше транспортировать газа и не только с российских газовых месторождений».

Также премьер рассказала о принятых мерах по поддержке занятости людей во время кризиса. Она отметила, что, благодаря детенизации экономики, правительство смогло удержать бюджет страны в кризисной ситуации.

Тимошенко твердо убеждена, что только открытость, только полная торговая коммуникация между странами может дать ответ на стойкую систему противодействия любым кризисным явлениям: «И именно поэтому сегодня наше правительство и я лично, мы очень много усилий направляем для того, чтобы между Украиной и ЕС как можно быстрее было подписано Соглашение об ассоциации политической и, обязательно, о зоне свободной торговли. Сегодня это является нашей стратегией и в этом мы видим успешное экономическое будущее Украины».

«Если сегодня ставить глобальные задания, в том числе, и перед конгрессом ЕНП, который сегодня собирается рассматривать один из важнейших вопросов социальной рыночной экономики, то нужно ставить вопрос: как на новом качественном уровне, как с абсолютно новыми инструментами сбалансировать, скоординировать и сделать абсолютно взаимовыгодной мировую торговлю между государствами. Вот здесь есть безусловное пространство для работы интеллекта. И я бы хотела, чтобы вы, господин Президент, и вся команда мощной, крепкой власти в Европейском Союзе во-первых, признали, что там еще есть над чем работать, совершенствовать торговые отношения между странами и, безусловно, поставить такие задания рядом с абсолютно четкой социальной ориентацией экономики», - завершила свое выступление Тимошенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1609